1 февраля 2024 г. 11:54

Кинг, безусловно, талант. Повести из сборника написаны отлично, цепляют, после прослушивания “Метода дыхания” аж руки тряслись. Много в сборнике мерзкого: и физического, и психического насилия. Но что тут жаловаться: Кинг.

Особенно мерзкая повесть – “Способный ученик”. Главные герои – бывший комендант концлагеря и подросток, который “тащится” по концлагерям. Тут даже не знаешь, кто противнее (хотя что там, мальчик в этом сомнительном соревновании выигрывал, просто прирожденный маньяк). Любопытно, как серия случайностей привела к раскрытию этих двух персонажей.

“Побег из Шоушенка” оказался самым скучным (возможно, потому, что фильм я смотрела и сюжет был знаком). Подкупал характер Энди Дюфресна, его твердость и целеустремленность. Мельком поднимается проблема тюрьмы как института: она не исправляет преступников и не готовит их к жизни в обществе.

“Тело” – вроде бы хорошая повесть о путешествии мальчишек, о влиянии окружения на их личности и будущее. Но это окружение – девиантное и тупое, так что повесть с явным привкусом поломанного детства. Самый интересный и целеустремленный герой здесь – Крис, мальчик со взрослым взглядом на жизнь.

“Метод дыхания” – мистический рассказ, интересный, но в финале началась подлинная жуть. Эта фантастическая сцена родов. Какое там рождественское чудо? Это жесть, как такое вообще можно было придумать? А ведь начинался рассказ в рассказе относительно мирно, и героиня такая симпатичная: твердо знает, что ей нужно и как этого добиться.

Не могу сказать, что сборник мне понравился. Да, здесь достаточно мастерски выписанных характеров, сильных и трагичных моментов, социальных проблем. Но многое шокирует, поэтому категория “нравится-не нравится” сюда вообще не подходит. Тут скорее речь про “пощекотать нервы”. С этим сборник справился на все сто.