Resyeg

по почесанию котэек за ушком

1 февраля 2024 г. 11:08

3 Мистика на ровном месте

Сборник рассказов объединенных лишь местом действия. Немного мистики, немного фольклора, капелька хорроров из современных фильмов.  Страшно не было, а самое странное, что чувства и ощущения того самого дачного кооператива из детства не возникло, хотя вот она тебе вредная соседка, вот тебе воинствующие старушки с котами, вот тебе споры за земельный участок и его границы и конечно никуда без вечно пьющих непонятно за какие деньги мужиков.

Пожалуй стоит похвалить пейзажную часть, ибо персонажи их черты и окружение описаны в достаточной степени чтобы визуализировать все происходящее, начиная монстрами и заканчивая окружением и снами. Впечатлительные дети вполне себе после такой истории пару кошмаров могут приснить. Также можно отметить хороший язык произведения, приятные понятные и легкоассоциирующиеся названия всяких чудиков вполне себе хорошо ложатся на интуитивные понятия, хоть и добавлено здесь немного славянизмов из притч, легенд и поверий.

Но, к сожалению, книга не понравилась, вроде и все в ней есть, вроде и написана хорошо, но совершенно ничего не зацепило. Однозначно слабо раскрыт сюжет, мелкие истории не слились в единую карину и во время прочтения спокойно можно было пойти заниматься делами прям на середине предложения. Не было того самого ощущения когда ложишься спать и думаешь ну вот еще одну главу прочту и тогда... и в три ночи заставляешь себя отложить книгу. События развиваются медленно, сначала  введены много персонажей от лица которых мы изучаем "потерянный" СНТ, вторая половина книги идет уже от двух героев, которые перестали ждать своих страхов и пошли выяснять причины.  Осталось много вопросов к ядру сюжета и проклятию Екатерины, за что уж Полуденница не взлюбила чем там кого обидели, при чем здесь окружающие человека люди, да и с логикой проблемы, если поместить людей в экстримальные условия - начнут вылазить инстинкты и низменные желания, конечно через несколько месяцев проживания в таких условиях, когда вокруг происходит непонятно что и пропадают и умирают люди останется мало святых людей.

Скомканый в кучу финал не справился с соединением воедино всей истории да и пояснил далеко не все. Произошла развязка резко и как-то нереально, уж тем более ясности не внесла последняя глава в которой СНТ не существует даже для мира.

В целом можно сказать что данная книга напомнила мне страшилки вокруг костра в лагерях, соединенных в одну историю, может я слишком стар, но не испугался и не впечатлился)