1 февраля 2024 г. 10:54

5 Горящее безумие

Еще одна часть цикла, которая схожа по накалу и динамике всех происходящих событий, со второй книгой цикла "Бледный всадник".

Утреду уже далеко за 30, он великий полководец, прошедший множество битв и войн. Мужчина, ставший на защиту страны, вновь кидается в гущу решающих для него событий.

Начало книги весьма резко начинается с кровавой битвы, которая понесет за собой целый ворох колебаний и важных действий для нашего героя.

Сюжет наполнен теми самыми военными дрязгами, изменами и предательством, которых порой не хватало в предыдущих частях. И каждое принятое решение или же действие было судьбоносным.

В голове у главного героя дикие колебания и метания. Он буквально разрывается перед тем, какой  следующий его шаг должен оказаться верным.

Вся книга пропитана какой-то толикой безумия, а ближе к финалу так вообще полнейшее опустошение и безысходность. Но Утред был бы не тем великим воином и полководцем, если бы не поступил так, как мы увидим в финале. Отбрасывая свои амбиции, которые в середине сюжета буквально захватывали его, туманили его голову, он всё-таки осознаёт, какой путь ему предназначен.

Помимо того, что Утред блестящий воин, его также показывают, как хитрого стратега, но при этом в душе такого же дерзкого, упрямого и непокоряющегося судьбе человека, которого захлестывает ярость битвы.

История беспрерывной войны двух совершенно разных народов, показывает каким образом отвоевывались земли тех государств, которые сейчас есть. Сколько крови было пролито и решений было предпринято, чтобы сохранить или же объединить государства.

Множество разных героев, как новых, так и из предыдущих книг цикла, прекрасно дополняют эту картину, развивая судьбоносную ветвь для каждого из государств. За каждого полюбившегося персонажа, переживаешь всей душой, ведь автор не щадит своего читателя, и бьёт сразу в цель ...