nezabudochka

18 августа 2014 г. 09:32

Вау, какая чудесная книга думала я, читая бОльшую ее часть. Забавная настолько, что посмеяться я успела от души. Тут вам и курьезные ситуации, и мелкая месть жадным родственникам в виде розыгрыша, и находчивость в сохранении наследства для своего незаконнорожденного сына, и прекрасные описания сельских глубинок со своим местным колоритом, и забавные приключения... Свой стиль, язык и колорит у романа более чем присутствует, что делает его очаровательным. К слову сказать, наверно впервые читала венгерскую прозу. Но слащавая и романтичная концовка, самая что ни на есть классика жанра, испортила столь радужное впечатление от романа в целом. Главный герой, устремляющийся вперед на поиски драгоценного зонтика, в итоге находит свою первую и единственную любовь - прекрасную Веронку. Ну что ж чувства превыше корысти. И любовь превыше материальных благ. Вот и вся прописная истина сей прозы.

А больше и нечего мне написать. Неплохая сказка/поверье/легенда, обыгранная с изрядной долей юмора и тонко подмечающая людскую алчность. Ожидала большего, получила что получила. Неплохо, но не более того.