oxnaxy

Космическая душнила

1 февраля 2024 г. 09:34

2.5 Спойлер ***

Мне и понравилась, и не понравилась эта история одновременно. По первому: это мои любимые Дяченко, пусть и на этапе этой книге только начинающие, а значит история точно необычная и – да, так оно и оказалось. По второму: история оказалась достаточно затянутой и неожиданно предсказуемой. Это меня удивило, ведь в книгах Дяченко обычно такого не бывает, скорее, сюжет каждый раз удивляет, а с героями сложно расстаться. Здесь же я буквально скрипела зубами на затянутый напряженный момент и последовавший финал. «Да, супер, давайте уже ответим «нет»; а с чего это вдруг всем всё равно на резню и драки? Ай, ладно».

На самом деле в этой истории внезапно было не фэнтези с «сказка ложь, да в ней намек», а настоящая нотация как не надо жить и что будет, если ты не будешь следовать правилам. И это можно было бы скушать спокойно, но персонажи никак не были мне совсем уж близки, скорее, просто знакомцы, о которых забыл бы, кабы не интересный случай с проклятьем. К слову, в любовь я здесь не поверила. Да и, честно говоря, не ожидала, что она здесь возможно, особенно после убийства и даже после искупления.

Получился эдакий роман-страдание с превозмогаем и более-менее счастливым финалом. Это не отвадит меня от Дяченок, но ранние произведения, пожалуй, трогать не буду.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!