1 февраля 2024 г. 08:08

0 Фантазии больного Набокова

Единственная книга, которую я пока не смогла оценить.

Какой смысл вложил Набоков?
Какой мотив, а главное, для чего и кого была написана «Лолита»?

Я до самого завершения книги держалась и пыталась не давать оценку раньше времени.
По итогу я пришла к тому, что просто не хочу оценивать произведение, автор которого открыто называет «овцами» тех, кто его не понял и считает, что в нем слишком много разврата и похоти.

При этом Набоков предпочел скрыть смысл, умолчать.
А философа Джона Рэя, написавшего в предисловии про моральную составляющую, опустил в своем послесловии, написав следующее: «..чего бы ни пел милый Джон Рэй, «Лолита» вовсе не буксир, тащащий за собой барку морали. Для меня рассказ или роман существует только поскольку он доставляет мне то, что попросту назову эстетическим наслаждением…».
В предисловии философ преподносит нам одно, в послесловии - автор убеждает в другом.

А как тогда понимать труд великого писателя?

В самом начале я читала с уверенностью, что автор говорит о проблеме с целью обращения внимания, спасения общества. Но чем дальше я продвигалась, тем слабее становилась моя уверенность.

Я видела лишь оправдание «взрослых чувств» к ребенку посредством очернения главной героини. Я читала мысли больного человека и задумывалась над тем, как такое мог придумать и написать здоровый писатель? Ощущения наслаждения и открытого экстаза от написанного - вот что испытывал Набоков. Иначе как можно объяснить количество разнообразия в описании «отношений» с главной героиней и другими девочками? А затянутость сюжета? А развязка?

У меня очень много вопросов. И я, признаюсь, не поняла «Лолиту», не смогла раскусить её и познать то, что вложил в это Набоков. Если вложил.
Экранизация вообще обеляет главного героя и делает Лолиту чуть ли не виноватой во всем, что случилось.

В общем, у нас с самым известным произведением Набокова ничего не получилось, к сожалению.

А какое у вас отношение к «Лолите»?
Как вы интерпретировали книгу для себя?

Полностью согласна, те же мысли и непонимание как и у Вас. Отвратительно:(