Bookish_frau

1 февраля 2024 г. 07:29

5 Жестоко, кроваво, но интересно

Третья часть серии о Зои Бентли, профайлере из ФБР, которая продолжает идти по следу Рода Гловера.
В отличие от первых двух частей, здесь Омер обращает больше внимания на жертв кровавых преступлений. Читатель  сопереживает, чувствует страх и боль, безысходность и ужас происходящего.

Автор умело создает тревожную и неуютную атмосферу.

В этой части у главного злодея появляется пособник. Держась в тени и, казалось бы, действуя по указке Гловера, этот персонаж не так прост... Жажда крови поглотила его не в переносном, а прямом смысле. Этот человек пьёт кровь жертв!
Читая, я заинтересовалась: это фантазия автора или же люди-вампиры не выдумка?

Наш герой-маньяк страдает от синдрома Ренфилда ( названного так в честь психопата из романа Стокера "Дракула", который пил кровь, ел живьем мух и прочее)- это болезнь, при которой человеку кажется вкусной кровь. Сначала такие "пациенты" могут пить кровь животных, затем - резать себя, а после и переключиться на других людей.

Так что Майк Омер создал не вымышленного персонажа с несуществующей болезнью, а показал читателю психически нездорового человека со страшным диагнозом.

Кстати,  если к синдрому Ренфилда добавить синдром Рейно(внутренняя температура тела падает, кожа становится неестественно бледной),  а ещё порфирию( болезнь, при которой люди  не переносят солнце и чеснок), то что мы получаем?)))

Получаем классического вампира из древних легенд: и жажда крови, и бледная тонкая, ледяная кожа, и боязнь солнечного света, и непереносимость чеснока.
Этого в книге нет, но представляете, скольких больных людей уморили на солнце, забили осиновыми колами и убили чесноком!!!

Но, это уже совсем другая история.

Не думала, что узнаю об этих болезнях после прочтения детектива)))

Книга, как понимаете, вышла жестокой,  кровавой и мрачной. Зои Бентли вместе с напарником пришлось пройти непростой путь по следам двух извращенных преступников.

Сюжет интригует и держит в напряжении до самого конца. Мне эта часть очень понравилась.