1 февраля 2024 г. 06:36

5 Второе дыхание

Жизнь идет, муж ушел, но Аксинья не собирается отчаиваться. Она встает, отряхивается, принимает как должное ненависть деревни и идет дальше с гордо поднятой головой. Меня поражает, убивает, злит, даже не могу описать весь спектр эмоций по отношению к действиям жителей деревни. Как что-то надо, так они у ее порога, чуть за забор - злые языки как помело.

Удивляюсь, сколько всего человек может пережить, но Аксинья каждый раз помогает людям и сама глядит в жизнь, дыша полной грудью. Ее отрада в названном сыне, души не чает в Матвее и в любимой дочке - умница, красавица, свет в оконце, да и матушка Аксиньи рядом. Разве можно обвинить человека в том, что она открыта к любви и пользуется такой возможностью? Как бы не хотелось пожурить или даже поставить в укор поведение девушки с чужим мужем, не могу! Вот просто не могу, потому что ощущение, что каждая семья в деревне несчастна, никто никого не любит. Неудивительно, что договорные браки сошли на нет, не бывает на пустом месте сердечного счастья, пожара любви или даже крошки семейного благополучия.

Автор снова разбивает мне сердце на тысячу осколков. Я уже с ужасом представляю, что она придумает для нас и для бедной Аксиньи дальше, но каждая сцена - это разрыв сердца. Вот и закончила автор роман так.. Чтобы убить и нас, и героиню. Найдет ли Аксинья в себе силы жить дальше? Если да, то какой ценой? Пойдет ли она по пути ненависти к жителям деревни и людям в целом или снова будет все спускать им с рук и глотать слезы обиды ночью, уткнувшись в подушку. Я не знаю как вы, но я срочно продолжаю цикл, иначе не будет мне покоя.

Читала в рамках игр Коммандос, уютная кофейня