1 февраля 2024 г. 01:16

Эта книга из всей трилогии оказалась для меня слабее всего. Во-первых, потому что для меня эта книга типа "все бегают, всем весело", при этом мотив бегать для меня оказался совершенно не цепляющим. В начале Юная героиня Чармейн попадает в волшебный дом своего родственника-волшебника, и почему-то я решила, что основной замес будет связан именно с домом. Непонятно, почему я так решила, потому что что в первой книге про ходячий замок, что во второй книге про воздушный замок, замки были именно декорациями, пусть и важными, для сюжета. Но тем не менее это ожидание сыграло со мной злую шутку. Во-вторых, то, что меня дезориентировало, - это локализация основного конфликта. В итоге повествование для меня оказалось достаточно стихийным, и сложно было сфокусироваться на том, а в какой момент произошла таки завязка сюжета. И завязка для меня тоже оказалась будто бы случайной, потому что героиня очень хочет попасть в библиотеку короля (очень любит книги), каким-то странным образом ей отвечают на письмо и зовут в замок, где она встречает наших добрых знакомых - Софи, Кальцифера и некоторых других персонажей из первых двух книг, - и только здесь, когда она соглашается помочь им, она оказывается втянута в некоторый сюжет. но мотивация героини включиться совершенно не очевидна, она просто будто бы попадает в гущу событий и плывет по течению. А в-третьих, но, кажется, это сыграло важную роль - то ли я не считала, то ли действительно в этой книге оказалось меньше реверансов уже знакомым нам историям и каким-то известным тропам. И это стало для меня скорее чем-то, из-за чего книга выбивается из трилогии, - грустно, потому что мне страшно нравится, когда в книгах возникают аллюзии на уже известные нам сюжеты. Конечно, это все равно милая и трогательная история, но зацепила она по итогу меня меньше всего.