1 февраля 2024 г. 00:51

3 книга о добре и вере в лучшее

ЛУИЗА МЭЙ ОЛКОТТ – «РОЗА И СЕМЬ БРАТЬЕВ» (первая часть дилогии о Розе и ее братьях)

Это история о сильной девочке, которая, несмотря на свою несчастную судьбу, старается улыбаться этому миру и заботиться о близких ей людях.

В 13 лет она осталась сиротой, но, к счастью, у нее были были прекрасные тети и дядя (законный опекун), которые готовы были позаботиться о малышке.

Я бесконечно влюблена в дядю Розочки – доктора Алека. Это мудрый человек, который понимает что такое «любовь», «сострадание», «самоотверженность», «эмпатия» и т.п. Именно этим понятиям он пытается научить свою новоиспеченную «дочь». И у него это хорошо получается, но, конечно же, без ошибок не обойтись (особенно в воспитании столь юного создания).

Сама Розочка – чудо. Чуткая, добрая, умеющая сострадать и поддержать. Девочка, которая потеряла обоих родителей – старается заново жить в абсолютно новом для нее мирке. Но в итоге – она становится самым ярким лучиком этого самого «мирка».

Исходя из названия - мы понимаем, что у Розы есть 7 братьев. Каждый из них отличается друг от друга, все такие разные, но такие дружные и друг за друга горой. Это прекрасно, что отношения кузенов описаны так тепло. Читать про добрые, уютные и семейные отношения – одно удовольствие.

Книга, конечно же, больше рекомендована детям и подросткам, НО! Мне кажется, что и взрослым было бы неплохо прочитать эту чудесно-добрую историю.

Странички этой книги…словно пронизаны самыми яркими лучиками солнышка. Каждая страничка дарит тепло и чувство того, что с каждой бело и проблемой можно справиться – главное верить в лучшее