17 августа 2014 г. 22:52

К сожалению, эту сагу осилить у меня не вышло... Даже и не знаю, что послужило тому причиной: сухой язык (тут я грешу на перевод) или сюжет.
Ну не могу я увлечься повествованием, в котором так мало внимания уделяется деталям! Эмоции героев либо не описываются вовсе, либо приравниваются к переживаниям одноклеточных организмов. Нет ни намека на какой-нибудь конфликт! Все переживания абсолютно однобокие и абсолютные: любовь как любовь, ненависть как ненависть... На 140 страницах из 890 я не нашла упоминания чего-либо более тонкого: любопытства, стеснения, ехидства, вредности и т.д.
А вот как разворачивается сюжет - это вообще отдельная тема! Фразы типа "он назвал свое имя и они поскакали на восток. Через две недели они увидели город" просто неподвластны моей логике!!! То есть не будет вообще никакого описания совершенно неожиданного появившегося героя?? И когда через две строчки он сообщает, что тут их пути расходятся, то не будет вообще никакой реакции со стороны ГГ? Нет уж, увольте, я не могу продолжать себя мучать, читая эту сухую хронику событий. Мой мозг не может перестать задавать вопросы в стиле "если у тебя в башке камера слежения, и твои враги видят то же, что и ты, но ничего не слышат, то почему бы тебе не отвернуться от собеседника, рассказывая ему правду???"
К сожалению, я откладываю эту книгу и сомневаюсь, что когда-нибудь возьмусь за нее снова. Я любитель сложных персонажей и многослойного описания событий. В случае с этой сагой, я не смогла получить ни того, ни другого...