Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

31 января 2024 г. 21:55

Ох, всё же возвышенное эпическое фэнтези не моё, пусть и не цикл, а всего лишь один пухлячок, но если бы не сегодняшний дедлайн, читала я бы её ещё долго, а так пришлось собраться и не отвлекаться на другие книги. И в этом и проблема, вроде бы и интересно, и тема драконов в книгах мне нравится, но как же всё медленно и тягуче. Подробнейшее описание мира, героев (а их здесь оооочень много), жизни при дворце, а потом и одежды, и каждого шага или мысли, или думы о ней. И становится ужасно скучно, потому что действие застывает и приходится долго ждать пока закончатся описания то соревнований, то свадебной церемонии, то сражений или воспоминаний о старых легендах и о чём забыли ныне живущие после того, как Безымянного заточили в недра земли.
Основных героев, получается, четверо, Никлайс, сосланный и живущий сейчас на Востоке, Сабран, правящая на Западе, верная Эда с Юга, где и раскрывается название книги, и Тани, мечтающая стать всадницей дракона. И в этом принципиальная разница между Востоком и Западом, первые живут с драконами, водными, а вторые считают всех драконов опасными и любое упоминание об иной вере - ересью. Вообще, тут оооочень много религии и это тоже навевало скуку. И понимание, что какой бы вера не была, реальной ли, вымышленной, суть всё равно остаётся одной и той же. И ты либо веришь и поступаешь в соответствие с верой, либо умело используешь её в своих целях, либо оказывается врагом, потому что не разделяешь этой веры. Но, возвращаясь к героям, помимо главных, есть ещё второстепенные, но они очень много превносят в сюжет, так что скорее они просто менее главные.
Конечно же, будет много опасных путешествий, включая морские. Много сражений, побед и поражений, жертв, жизненных трагедий, любви, счастливой и не очень, жертвенной и возвышенной. И тема ЛГБТ, из-за которой многие ругают книгу, но, имхо, её процент так мал по сравнению со всем остальным. Но при этом, да, проще было бы вообще её убрать, потому что это далеко не основное, но, видимо, популярные и обязательные темы победили, и их добавили) Мне лично это совершенно не мешало читать, утомляло меня другое, как и сказала выше.
И, радует, что это оказалось не тёмное фэнтези, просто более жёсткое что ли, и кровавое, и хоть и с вполне определённым финалом, но всё же оставляющим некую неудовлетворённость, что тоже сказалось на оценке.

Книга прочитана в играх ФФантGame, Собери их всех, Строительство Книжной страны, Чайный уголок «Камелия» Уютной кофейни, Тридевятый challehge