BrittMari

31 января 2024 г. 21:43

Сложно не сказать, что обложка прекрасна. Хорошо бы и от содержания быть в таком же восторге, но нет.
Если бы мне было 12-14 или около того, то я бы оценила книгу намного толерантнее) Просто тогда я еще не читала "Солярис" С. Лема. А сейчас... Чего уж там. Авторы явно вдохновлялись этой книгой, или фильмом по мотивам. Но уже в конце. То ли не знали чем закончить, то ли кто знает. Странное ощущение и от финала, и от книги в принципе.
Начнем с того, что герои меня с самого начала не вдохновили на интерес к себе. Как-то скучно, банально (именно в плане и кто герои, и их взаимоотношений). И все же, космос, вроде тайны какие-то... Хотелось верить, что дальше будет что то интересное. Не повезло. И это при том, что никаких особых ожиданий и не было вовсе.
Самый большой минус для меня был в том, что я не верила авторам. Как в начале это началось, так и продолжалось потом - автор нам мыслями героя пишет одно (рассказ от первого лица, хотя лиц двое) , а по тому, что происходит мы видим совершенно другое. Например, героиня "думает" о своих телохранителях, что они вообще супер пупер и она крутая, и они крутые, и отец крутой, все крутые профи, а потом наступает критическая ситуация и мы видим полное отсутствие профессионализма вообще, у кого бы то ни было. Дальше - авторы всячески стараются преподнести героиню как некую хорошую милашку в образе стервы, жертву богатства и власти, что люди ее видят не такой, какая она есть. А вот я ее увидела именно такой, какой ее видят остальные - глуповатой эгоисткой. И все эти попытки (авторов) выдать желаемое за действительное казались очень грубыми и неубедительными.
Даже не скажу, что книга прямо совсем никакущая. Её вполне можно читать, если полностью отключить мозг, житейский опыт. Я бы лично лучше Солярис перечитала, честно говоря, там хоть герои выглядят настоящими и того что с ними происходит по-настоящему больно. Но если бы мне было 13 и до Соляриса я бы еще не доросла, то и такое сойдет. Так что книга действительно для подростков, кмк.