Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

31 января 2024 г. 21:40

Довольно противоречивая оказалась книга ... С одной стороны шикарный придуманный подводный мир, антураж прописанный до мельчайших деталей, а с другой .... большая часть книги это реальное насилие над главной героиней, которую буквально продали главному герою лишь потому что ей не повезло по его дурости и злости запечатлеться с ней....

Главная героиня Джиад - сирота воспитанная в храме как воительница. Такую роль она и исполняет при молодом принце Торнвальде, плюс она искренне его любит и готова прыгнуть ради него в море что бы найти его королевский перстень. Вот только первое погружение стало для нее большим испытанием. Ей не повезло нарваться на принца подводного мира иеренезе (или проще говоря русалки) , который ее что бы отдать перстень изнасиловал. Но хуже было то что он запечатлелся (что то вроде связи истинных) с Джиад и ее возлюбленный ее предал - отдал морскому правителю. Джиад стала что то вроде наложницы, пока связь не оборвут при том что ей по полной пришлось испытать ненависть и насилие от принца, который ненавидел ее за то что оказался с ней связанным.

Я вообще мало люблю насилие в книгах, а тут его было просто через край, особенно в первой половине книги. Чуть дальше стало получше потому что героиню перестали к кровати принуждать, ее нужно было после первых дней полечить (еще один большой минус в копилку главного героя) и именно так он стал узнавать ее лучше.

Из плюсов - адекватная, умная сильная главная героиня, которая с честью проходит все испытания. Есть детективная линия, опасности , интересный подводный мир . Из минусов ... насилие, за него  я и снижаю книге оценку и еще чувствую что хоть в первой книге любви между героями нет, но автор все таки запланировала их вместе, а я такого просто не понимаю, как можно простить и полюбить насильника.