filjul

31 января 2024 г. 21:24

Егор Филюрин- ничем не примечательный, рядовой житель Пищеславля. Однажды в его руки попадает мыло от веснушек «веснулин» изобретателя Бабского. После применения мыла должны были исчезнуть веснушки, но что-то пошло не так и исчез сам Филюрин. А ведь у него работа в конторе, да много чего еще. Одежду его украли в бане, да она ему вроде как и не нужна, также как как и еда. В общем, нет человека, нет проблем.

Филюрин пришел в контору и попытался объясниться, да только его поначалу и слушать не захотели, но все-таки оставили. Так прошло несколько дней, пока один из сокращенных сотрудников не открыл ящик Пандоры. А что если пока каждый из жителей Пищеславля делает свои темные делишки, Филюрин рядом стоит? Ведь не проверишь! Пишешь ли ты донос, обсуждаешь ли ли коллег за спиной, приворовываешь, жене изменяешь, уверен, что рядом Ппозрачный не стоит?

И город как-то сам собой в считаные дни очистился от скверны. И всего-то нужно одного Прозрачного закинуть.

Я удивляюшь, как Ильфу и Петрову удавалось протаскивать такие идеи в 20-е гг. ведь все, что они писали - жуткая антисоветчина. А все проходило и печаталось. А еще почти всегда я нахожу аллюзии, припоминаю сюжеты, которыми «вдохновлялись» авторы. Симпатичная повесть, актуальная сегодня как никогда.

Игра в классики

Источник