31 января 2024 г. 19:34

5 "Жить – значит переставлять ноги: шаг, другой, третий."

История, рассказанная Чарльзом Мартином в первую очередь о чувствах. О преданности, о чувстве вины и о прощении себя .
Главный герой был воспитан жёстким отцом, который никогда не проявлял положительных эмоций и не поощрял их у сына. Мать он отстранил от воспитания вовсе. Сын никогда не видел от него ни ласки ни доброго слова.  Казалось бы, человек воспитанный таким образом должен вырасти бесчувственным. Но нет . Молодой человек наоборот вырос очень добрым, человечным, к тому же выбрал профессию врача. А что касается чувств, то да он ими особо не делится, разве что доверяет их диктофону. Это его друг, который всегда выслушает. Но рано или поздно чувства переполняют, требуют выхода и льются через край.
Очень сложно как то проспойлерить эту книгу. Сюжет и так уже весь в аннотации - авиакатастрофа и её последствия, выживание в сложных условиях низкой температуры, разряженного воздуха и травм. Вообщем:
"....жизнь совершенно не гарантирована."
Повествование идёт в настоящем и в прошлом, о котором главный герой вспоминает. Главные герои мужественно борятся за свою жизнь. Оба как на подбор, будто бы созданы побеждать Она- журналист и отлично умеет задавать вопросы, с ней не заскучаешь. Он- врач хирург и к тому же альпинст любитель - с таким самое то терпеть катастрофы в горах, ни за что не подведёт.  И вот этим двоим приспичило лететь в снежную бурю, когда все аэропорты закрыты. И.. они нашли третьего, который таки на это согласился.
Безусловно было весьма интересно следить за тем как главные герои справляются с испытаниями, выпавшими на их долю.  И конечно же меня не оставила равнодушной история любви, рассказанная нам тут. Что уж греха таить, я проплакала почти всю последнюю главу.
Советую всем, кто любит динамичные книги с захватывающим сюжетом и наполненные чувственностью.