bikeladykoenig

31 января 2024 г. 19:27

Мне довелось найти эту книгу в бумаге. В начале книге есть карты местности и семейное древо некоторых персонажей книги. В самом низу линии древа Тэпа и Ххыла, которые являлись основоположниками двух главных родов книги, пересекаются. Это сколько же времени прошло и сколько поколений предков сменилось? 7, 5 тыс. лет до Рождества Христова - по 1985 год настоящего времени (чуть-чуть раньше, т.к. само свадебное событие между двумя потомками читателя минует). Надо ещё учитывать то, что все это время происходили столкновения одних людей с другими разной степени масштабности, население Сарума косили болезни. О природных катаклизмах в книге меньше - в основном они встречаются в главах о Старом Саруме.

Самими интересными для меня оказались главы, где что-то строят, создают и восстанавливают. Так, в книге можно прочитать о строительстве Стоунхенджа, лабиринта Годефруа, очистке стоков от 600-летних наслоений (при этом даже были найдены фрагменты Римской дороги). Из всех сооружений до нашего времени в книге сохранился только Стоунхендж и построенный позже Солсберийский собор. Описание строительства Собора мне напомнило книгу «Иерусалим» Алана Мура. Объединяет обе книги не только это, но ещё и довольно большое количество поколений, которое в каждой книги упоминается. Мистических персонажей и потусторонних сил в качестве действующих лиц книги в томе Э. Резерфорда нет, в отличие от книги А. Мура. Вместо этого автор даёт обширные исторические справки с упоминаниями известных лиц. Есть ещё несколько абзацев о том, откуда появилась легенда о Короле Артуре и рыцарях Круглого стола.

Когда автор рассказывает - то он движется от общего частному. Вот, в главе появился персонаж. Автор нам его показывает - вот основное действующее лицо - потом идёт зарисовка обстановки, в которой происходят события (политика, религия, здоровье - когда речь идёт об эпидемиях), а потом автор снова возвращает читателя в Сарум (Солсберри). Если что-то происходит в большом мире, то это дальше обычно можно обнаружить в разговорах персонажей. При этом об обыденных вещах там тоже много. Например, о том, как прокормить и защитить семью, какое дело развивать, чтобы стать богаче и т.д. Иногда речь идёт просто о том, чтобы выжить (особенно в начальных главах книги). Повествование в книге линейное. Можно читать книгу как сборник отдельных историй, но следить за повествованием, как за семейной сагой - гораздо интереснее. Например, на стр. 890 можно встретить фразу «Откуда у Мейсонов такая склонность к ремёслам? ….» Ответ прост - от дальних предков; так, у Мейсона Осберта основателем рода был Нума, построивший Стоунхендж, а в следующих поколениях можно найти Осмунда Масона, участвующего в строительстве Солсберийского собора; в роду Нумы были и другие талантливые мастера, которые работали по камню или дереву.

Весьма интересная книга, которая рассказывает историю города в интересной форме. Обратила внимание на поле благодарностей, где автор указывает источники работы над книгой и людей, помогавших автору со сбором материала. Была проделана большая работа, «перекопано» много архивов. Для исторической работы книга получилась весьма живой, читать её не скучно. Думаю, книга понравилась бы любителям исторических романов. Для меня такое время действия книги оказалось слишком большим - только успел познакомиться с действующим лицом, как оно утекло вместе с другими событиями и героями книги, как песок сквозь пальцы. Относительно постоянными в книге остаются только камни.

Завидую бумажной книге, я так и не смогла ее найти (