Lananokhin

31 января 2024 г. 18:23

5 Элантрис - город богов

Знакомство с творчеством Брендона Сандерсона я решила начать с романа "Элантрис", первой книги писателя. Этот замечательный роман открывает мир Космера, но стоит отметить, что "Элантрис" - самостоятельное произведение, пока внецикловое.
В романе три основных героя: Раоден, принц Арелона, ставший элантрийцем; Сарин, принцесса Теода, невеста Раодена; Хратен, жрец из Фьерденской империи. Кроме того, сам город Элантрис тоже можно считать героем романа. Этот прекрасный город изменяется, как и его жители, после реода. Когда-то Элантрис был великим городом, в котором жили прекрасные бессмертные, практически боги. Элантрийцем мог стать любой человек, подвергшийся шаоду, т.е. изменению, трансформации в бессмертных существ. А теперь Элантрис - город проклятых мертвецов.
Книга притягивает читателя. Сандерсон прорабатывает мир в романе очень подробно, обстоятельно. Каждый герой имеет свои сильные и слабые стороны, за ними интересно наблюдать читателю. Раоден кажется очень правильным, иногда даже слишком. Но мне очень понравилось такое изображение героя, хорошо, что он такой положительный, практически идеальный. Кажется, что автор благоволит Раодену.
Сарин - замечательный женский образ, это сильная женщина. Она умна, изобретательна, упряма, изворотлива, напориста. На мой взгляд любовная линия в романе оказалась очень удачной. Приятно читать о том, как развиваются чувства героев, сразу становится понятно, что они должны быть вместе.
В романе есть политические интриги, религиозное противостояние. Автор пишет о религиозном фанатизме, о том к чему он приводит. Подробно описана магия в романе, разные виды магии, способы владения ею. Сандерсон захватывает внимание читателя своей безграничной фантазией, заставляя вчитываться в текст, чтобы быстрее узнать, чем же это всё закончится.
Самой интересной для меня сюжетной линией романа является линия Раодена и мрачного изменившегося Элантриса.
Таким образом, роман мне понравился, дальше знакомиться с творчеством писателя планирую, буду читать более зрелые его произведения.

Книгомарафон 2024