31 января 2024 г. 17:53

Ну, я как всегда... Была задача прочитать книгу о любви, выбор пал на данное произведение, основываясь на воспоминаниях из детства, ведь оно было прям на слуху. Предвкушая незамысловатое чтиво, надеялась хотя бы познакомиться с турецкой культурой. В итоге, всё пошло не плану: я не уверена, но ничего кроме нескольких турецких словечек не окунало меня в атмосферу, мне показалось, что в книге турецкого и мусульманского, также мало как, собственно, и любви. О своей неуверенности я упомянула потому, что, возможно, я чего-то и не разглядела, поскольку гнев на протяжении всей книги застилал мне глаза)! Как меня бесила главная героиня - словами не передать! Все её мысли и поступки, помимо своей неадекватности, отдавали, мягко говоря, абсолютной нереальностью, если хоть иногда вспоминать время и место действия! Возможно, именно с этой целью книга и была написана - гимн мусульманских женщин и призыв к революции - знать бы это наверняка, я бы смирилась. Неадекватными её поступки считались бы и в наше время, хотя сколько подобного я уже прочла....еще одно пособие по "женской виктимологии". У героини всё хо-ро-шо, но она придумывает себе проблему, которую никак нельзя решить, кроме как принести в жертву себя и всех окружающих, и всю жизнь потом страдать из-за своей никому ненужной жертвы, сетуя на несчастную судьбу. Банальная глупость преподносится как сила и независимость.
Повторюсь, что я крайне не романтична, и потому для меня это история о том, как не слишком дальновидной девушке, несмотря на все её "старания", всё равно круто везло всю дорогу!
Обязательно буду советовать всем подросткам женского пола до восемнадцати и более зрелым инфантильным натурам, но только как пособие. Если же нужна драма и любовь, то это не сюда, меня так вообще чуть инсульт не разбил))), за то теперь я знаю откуда растут ноги у большинства фильмов на телеканале Россия)))