31 января 2024 г. 17:16

5 Полезно и интересно

А это нонфик, который я откладывала несколько лет. Чтобы ускорить прочтение, я даже попросила подарить его мне в позапрошлом году на тайного Санту, но это не помогло. Ну вот мне потребовалось больше года чтобы прочитать. И я думаю, что книга нашла меня именно тогда когда нужно.

Кто меня знает, тот знает на сколько мне даются тяжело книги со всякими расстройствами нервной системы (личное).

Эта книга расскажет о разного рода неврологических проблемах и психических расстройств. Таких как, если сказать простым языком, о нехватке чего-то или же наоборот переизбытка чего-то в нервной системе. Не каждый здоровый человек может понять, что такое тяжёлый невроз в той или иной степени.

В книге есть много специализированных терминов, но все они по ходу действия объясняются. Оливер Сакс расскажет как врачи начинали бороться с разными проблема, как врачи не хотели признавать их. Или на примере синдрома Туретта, его открыли, наблюдали, лечили, а потом лет на 50 про него забыли (да, да, один врач сказал, что синдрома не существует и все потакали ему). В итоге, этот синдром ставят в диагноз и он тоже очень серьёзен.

Мне очень понравился авторский слог. Не смотря на серьёзность поднятых тем, случаев, описаний, заболеваний, рассказано всё было чётко, структурировано и понятно.

С позиции врача мне Сакс ещё понравился тем, что он показывает жизнь пациентов (клиентов) с их позиции. Не то как их принимает в общество, а то как те люди видят здоровых людей и как пытаются жить. Каждый случай, каждый человек уникален. И спасибо автору, что это не замалчивается, а рассказывается доступным языком.

От себя я эту книгу рекомендую. Особенно если вы любите медицинские нонфики.