Ryna_Mocko

31 января 2024 г. 16:14

4.5 Любопытство способно толкнуть человека на что угодно.

Антония Байетт создала роман одновременно поражающий своей причудливостью и филигранностью и в то же время ложащийся на плечи неподготовленного читателя тяжестью от обилия аллюзий, метафор и различных отсылок. Меня эта книга наполнила чувством ностальгии по моему студенческому прошлому: когда мы, студенты филологи, просиживали часами в библиотеке готовясь к семинарам и курсовым работам. Когда на нас не светил экран компьютера, а возвышались стопки книг и нужно их было пересмотреть, перечитать и обдумать.
Темп повествования я могла бы назвать медленным и порою "медово тягучим". Автор не просто придумала историю про литературоведов - она создала нескольких потрясающих личностей. И создала она их так безупречно, что я даже поначалу пыталась найти биографию этих людей. И мое восхищение вызывает даже не столько история жизни и проработанность характеров: Байетт создала двух поэтов - людей творческих, и продумала до мелочей и создала прекрасные произведения, якобы написанные их рукой.
Книга - это не просто повествование от третьего лица: тут и образцы поэзии, и авторские сказки поражающие своей метафоричностью и символизмом, и образцы писем, в которых разворачивается перед читателями история чувств героев, и различные дневниковые записи. Тут прямо таки рай для филологов.))
Начинается всё с того, что молодой человек по имени Роланд, в очередной раз пытаясь в библиотеке обнаружить интересную информацию про жизнь поэта Рандольфа Падуба, находит необнаруженные ранее черновики писем данного писателя к неизвестной женщине. Именно эта находка и становиться первым шагом в настоящий филологический детектив - поиск малейших сведений, черновиков, записок и намёков. Всего, что могло бы пролить свет на то, как в реальности проходила жизнь человека, творчество которого изучает Роланд.
История очень красивая и очень грустная, она окутывает читателей неповторим кружевным узором. Но это далеко не легкое чтение. Прежде всего это не особо динамичная книга: да и какая может быть динамика среди бумаг, книг, черновиков и библиотек. Но к тому же иногда автор пишет весьма научным языком - не то чтобы от этого становилось не понятно о чём речь. Но это замедляет чтение - ведь лексика, которую она употребляет далека от ежедневной и более читателю привычной. Сознаюсь, что в некоторых подобных местах мои мысли отвлекались от романа и начинали витать где-то в более привычных материях - а потом приходилось перечитывать фразы и целые абзацы.
Мне понравился бонус от автора в виде истории отношений Роланда и Мод - над их историей тоже можно размышлять и проводить параллели с историей Падуба и Кристабель. Да и в целом с точки зрения изучения и филологических дебатов - книга великолепна. В ней можно найти десятки различных тем, в которых так нравиться погружаться ученым языковедам.

Любопытно! Я заинтригована. Беру книгу в хотелки, спасибо за отзыв!