31 января 2024 г. 15:16

3.5 И понравилось, и нет

В центре истории - судьба Филиппа Карловича, 33-летнего безработного мужчины. Он не обременён семьёй, долгами или обязательствами. По просьбе приёмного отца Филипп отправляется в путешествие по европейским городам в поисках старинного ключа, способного отпереть таинственную дверь в подвале отцовского дома. Но ключ никак не желает быть найденным, так что герою предстоит встретить немало интересных людей на своём пути, чтобы в конце концов раскрыть тайну подвальной двери и заполучить желанный ключ.
Эта история понравится не всем. Первую треть книги придётся продираться сквозь скучные и занудные философствования главного героя по поводу и без, а после, когда сюжет, наконец, сдвинется с мёртвой точки, можно будет и расслабиться. Велеречивый слог автора скорее хорош, чем плох. Здесь будет множество забористых метафор, сложных эпитетов и высосанных из пальца сравнений, а уж диалоги между персонажами, когда каждый норовит посоревноваться с собеседником в словоблудии и остроумии, - это неотъемлемая часть книги, с этим надо просто смириться.
Тем не менее история не покажется читателю банальной, в каких-то моментах она будет окружена нежным флёром мистики и таинственности, где-то с приятным щелчком будут вставать на места сюжетные ходы. И, конечно, читать эту книгу можно уже хотя бы потому, что описание европейских городов с их маленькими улочками, запрятанными кофейнями и забегаловками, с их узнаваемым колоритом автору удалось на славу.
Персонажей здесь много, все они исключительные, у каждого за пазухой спрятан не один секрет, и читатель будет жаждать их раскрыть. Но финал довольно неоднозначный. Устроит он далеко не всех читателей, хотя бы потому, что не таким должен быть конец у истории, где главным героем выбран именной подобный флегматичный и претенциозный тип, совершенно не располагающий к себе.
Однако я всё же осмелюсь посоветовать книгу тем читателям, кто соскучился по неторопливым прогулкам по Праге, и тем, кто верит, что все наши сны вовсе не случайны.