Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

31 января 2024 г. 14:33

5 Итак, "Котерия". Вернее, "КотерИя"

картинка Tom_Bell
Эта книга бросила меня в ванну с виски, кофе и дождем... Дождя было много. Виски ещё больше.

Но обо всём по порядку.

Это еще один пример, когда к чтению я подходил предвзятым. С автором "Котерии" Алекс Рауз, я знаком уже несколько лет. Своими глазами я видел, как Саша выбирается из безрадостных болот самиздата, где выживают только самые смелые, стойкие и сильные духом.

Алекс Рауз, она же Саша выжила, и вот, ко мне в руки попала одна из её книг. Чего ждать - кот его знал. Так вышло, что читать тексты Саши мне еще не приходилось.

Мир Котерии знаком всем и каждому. Это такое городское фэнтези или маг.реализм, происходящий в современную эпоху. Местом действия является некий "Город", в котором безошибочно узнается Санкт-Петербург. Вайбы чарующего города на Неве можно ощутить почти сразу же, и это даёт плюс сто очков к погружению в мир книги. К слову, автор мне признался, что почти во всех основных локациях книги она бывала лично! Так что, тут все достоверно.

Действие крутится вокруг тройки (или даже четвёрки) персонажей:
- Молодой экзорцистки, страдающей фатализмом, Авроры;
- Пугливой и наивной Киры, реинкарнации какой-то старой ведьмы, и двух дилеров.
- Первый из них - мрачный, немного высокомерный, но потрясающе фактурный Крис, любитель пентхаусов, крутых машин и дорогого виски. Бывший инквизитор, кстати;
- Второй - бывший француз, весельчак и оболтус Люциан, которого порой, тяжело принимать всерьез.

Кто такие дилеры?
Ох, это самая классная часть книги, ведь дилеры - это как дьяволы-искусители из мирового фольклора. Они исполняют желания людей в обмен на что-то - душу, годы жизни и пр.

Судьбы героев оказываются сплетены необычным образом, на фоне таинственных смертей ведьм по всему Городу. Герои начинают собственное расследование, пытаются выяснить, что такое таинственная "Котерия", и попутно спасают мир))

Саша пишет очень необычным, сочным языком. Из каждого слова сочится тьма, загадочность... И виски.
Его здесь очень много, буквально ощущаешь запах алкоголя со страниц, и это круто.

История полна психологизма, плутаний по чертогам разума и воспоминаниям. Все выстроено четко и грамотно, хотя не могу сказать, что несколько вот-это-поворотов меня удивили. Главного злодея я вообще срисовал при первом же его появлении. Хотя, как сказала мне автор, она и не пыталась сохранить интригу. А жаль, можно было чуть докрутить этот момент. Однако, это не критично.

Радует, что история закончена, никаких открытых концов. Нырнул в историю, окунулся в виски, и вот ты уже читаешь эпилог. Я бы сказал, что здесь есть хеппи энд, но... Не буду портить вам впечатление.

Хорошая история, от которой я знатно, и неожиданно для себя, получил много удовольствия.

Из минусов могу отметить разве что пару вещей. Во-первых: меня совершено не убедила та сплоченность и дружба, возникшая между малознакомыми людьми за столько короткое время. Да, стресс, да, всем хочется любви, но все равно...быстро как-то. Что ни капли не портит историю)))
Во-вторых, и это вот прям оч меня подковырнуло, Кира как-то моментально овладевает неведомыми силами, и превращается из скукоженного мокрого хлебушка в могучую фею Винкс всего за месяц. Видимо, купила магические курсы от онлайн школы "Икс-игрик-икраткое".
Автор нам это старается объяснить, но остается лишь принять все как данность) Это, опять же, особо общее впечатление не портит

По итогу: "Котерия" - это добротнейшее городское фэнтези, мимо которого лучше не проходить!

Отзыв в Телеграм