31 января 2024 г. 14:27

Если вы захотите отговорить друга или знакомого внезапно жениться, просто дайте почитать ему эту книгу.
Здешняя жёнушка главного героя, легендарного полицейского Гурни, является натурально гарпией.

Она язвит, недоговаривает, саркастирует, заставляет испытывать постоянное чувство вины. При этом не является стервой в классическом смысле. А лучше бы была - потому что со стервами хотя бы весело. Зря автор сделал ее настолько живой, зря он добавил её в роман в таком количестве - получилось чрезмерно много. Лично для меня всё чтение свелось к тому, что я старалась не орать, когда Мадлен выползала из тени на страницы. Из-за этого очарование запутанной истории смазывалось, терялось, уходило на задний план. Ты читаешь такая и думаешь: "Только бы не Мадлен ОПЯТЬ!" Женщина, ЗАЧЕМ ты вышла замуж за полицейского, если мечтала о тихой семейной жизни?! И не надо тут о любви говорить - когда любишь, принимаешь человека каков он есть без желания его изменить, поломать, переписать и подстроить под себя. Тем более когда задействованы те, кому под пятый десяток...

Что касается главной интриги: мне удалось определить убийцу сразу же, как он появился на сцене. Это было так очевидно, так явно - собственно, не мог быть никто, кроме. Поэтому всё расследование, которое наслаивалось и обрастало новыми жуткими подробностями, оставалось ждать, когда и Гурни придет к тому же выводу. Впрочем, это не столько от проницательности или еще чего - просто рамки жанра.

В целом, книга достойная, неплохо написана, неплохо переведена. Кровавая и жестокая, да, так что не стоит читать ее спокойным тихим вечером, когда надо расслабиться.