stichi

17 августа 2014 г. 15:11

небезынтересно будет узнать другого Шарля де Костера — увлеченного бурными исканиями своего времени, по-юношески эмоционального, задиристого и сентиментального. Понять, кто были его кумиры в европейской литературе и живописи. Вместе с ним окунуться в уютный и колоритный мир старого Брабанта.

Я, к сожалению, не знала другого Шарля де Костера, а увидела его именно в этих сказках, каким и описал его Дмитрий Савосин (переводчик). Что сказать, каждая сказка - отдельный мирок, со своими особенностями и волнениями. И, наверное, про каждую из них стоит сказать пару слов.

Итак, "Браф-вещун" - сказка о любви и верности, о чувствах и переживаниях. О любви, которая может посадить в клетку и не давать жизни, или о той, которая окрыляет. Все зависит от того, любят ли тебя и боготворят) Милая девушка выходит замуж,но жизнь складывается не так, как хотелось. А тут появляется тайный обожатель, который ведет себя мило. И казалось бы, убежать ей с тем, кто хорошо к ней относится. Но нет - чувство долга и верности не дает ей покоя, сильно в ней желание наладить все, а не разрушить. Но надолго хватит героиню и как все обернется? Почитайте ;)

"Смиренное прошение комете" - весьма милое и смешное послание той, которая стремится разрушить землю одним ударом) Послание о том, почему не надо этого делать, а если уж неизбежна судьба - то хотя бы не всех губить)

"Христосик" - история о одухотворяющей любви, и падении идеалов. Жил себе юноша, трудяга, хорошего нрава. И придумал он себе идеал женский, как пахнуть должна, какие волосы и сложения какого должна быть. и ходил по окрестностям и искал такую. Но встретились на его пути друзья, у которых сестра была незамужняя. И приглянулся ей Христосик, и стала она "хорошеть" рядом с ним. Но, не замечал он ее, не того идеала она была. Но время сделало свое, и юноша обратил внимание на сестрицу, и приглянулась она ему вроде. Да все образ "идеальный" не выходил из головы, вдруг разлюбит и обманет он сестрицу тогда? Как думаете, встретил он свой идеал? Отвечу - да, и предстал он не таким, как в голове его, а в более мерзкой форме.

Далее, были немного странные для меня по восприятию новеллы, немного сумбурные, но не менее лишенные смысла. Что всегда с нами рядом и смысл жизни и радости жизни, нужно только впустить их в свой дом ("Призраки"). А вообще, весь мир театр - и люди в нем актеры, каждый играет для получения выгод, а в душе - пустышки ("Маски"). А также прекрасная сказка о двух сестрах-принцессах и о том, как принц не мог решиться, с кем же быть, и сделал очень неординарный поступок)

И самая полюбившаяся мне сказка с восточными мотивами - "Сьер Хьюго". Автор создал невероятную атмосферу и историю о том, как ласка и забота могут даже в самом жестком и "тяжелом" сердце, разбудить нежные чувства. Всех героев, в какой-то мере жаль, и сопереживаешь им. А что, разве бы вы не мечтали о месте, если бы у вас украли любимую, да еще и чудом отсавили в живых? Вот и один из героев Махмуд после столь безжалостного поступка, решает во чтобы-то ни было найти обидчика. И находит. Да не удается ему побороть христианина Хьюго (а некий религиозный аспект прослеживается в сказке). И казалось бы, не миновать ему смерти от руки обидчика - но нет, не настолько жесток Сьер Хьюго. Решилась эта история неожиданным образом. Возиожно ли быть такому в настоящей жизни - не знаю, но нужно же верить в лучшее, и в силу духа людского, который принимает свои ошибки и прощает.

А там действительно христианская составляющая такая большая, или у вас в рецензии просто так получилось.

В последней сказке, про Хьюго, на мой взгляд, христианская составляющая есть)))) А в остальных и нет ее особо, даже по рецензии )))