orlangurus

31 января 2024 г. 13:52

5 "У магии есть цена. За каждое желание заплачено болью."

Кажется, я впадаю в детство))), но совершенно неожиданно меня просто покорила книга, которая позиционируется как фэнтези для подростков. Подростки подростками, но мир, в котором не на жизнь, а насмерть сражаются химеры и серафимы, и длится это уже тысячи лет, лишь краешком касаясь мира людей, мне показался очень интересным. Мало того - мир людей, в котором основную часть времени проводит главная героиня Керроу, представлен абсолютно живой Прагой и не менее живым Марракешем. Чувствуется, что автору города эти знакомы и, вероятно, любимы.
Итак, Керроу. Студентка пражского художественного училища, вроде бы обычная девчонка, очень талантливая. Её альбомы с рисунками фантастических тварей, иллюстрирующие целые истории с приключениями и обычными бытовыми событиями, пользуются огромным успехом среди её соучеников, и каждый думает, что уж после окончания училища у этой девочки не будет проблем с трудоустройством. Но дело в том, что рисунки эти - не выдумка, а рисуются с натуры. Сама Керроу - не просто девушка. Во-первых, её синие волосы - не результат окрашивания. Во-вторых, глаза на её ладонях - не татуировки, как все думают. В-третьих,

она не принадлежала ни одной стране, все ее документы были поддельными. А единственный язык, который она выучила с рождения, к человеческим не относился.

Её растили химеры. Да, такие существа, как бы слепленные из частей разных людей или животных, но это не результат магического эксперимента, а просто они вот такие. За Керроу в детстве ухаживала Исса - женщина-змея, а в роли доброго дедушки выступал Бримстоун, самый сильный из магов в мире, имеющий совершенно отталкивающую внешность - огромный, с головой барана и пушистой кисточкой на хвосте.

Бримстоун был монстром.
Если бы он, Исса, Твига и Ясри вышли из лавки на улицу, люди бы так их и назвали: монстры. Демоны, или бесы. Сами себя они называли химерами.

Однако все они были бесконечно добры к девочке и любили её. Поэтому и она чувствовала себя в безопасности и считала их своей семьёй. Но в один прекрасный (скорее - ужасный) день

откуда ни возьмись, возникали красивые мужчины и женщины с искаженной тенью и выжигали отпечатки своих ладоней на дверях, а затем улетали в небо, вздымая невидимыми крыльями горячие волны.

Все входы, существующие на Земле, через которые можно попасть в мир химер были помечены ангелами-серафимами, и последующий пожар просто уничтожил их. Казалось бы, вот она - победа добра над злом.

Красота — добро, рога и чешуя — зло. Все просто.

Но всё не так просто. Давняя и неугасающая война серафимов и химер началась из-за того, что ангелы, считавшие химер практически просто животными, принесли им культуру?цивилизацию? - научили строить дома, ещё там что-то по мелочи, но брали от них ... боль, которой добивались пытками и мучениями, поскольку вся магия того мира построена на боли. Маг может причинять боль себе или не себе, а вот этим "низшим" существам...

И вполне традиционно в каждом лагере есть кто-то, кто не совсем уверен в стопроцентной правоте своих. У серафимов это - воин Акива, у химер - красавица Мадригал, собирающая души на поле боя. Роковая встреча, роковое чувство, продлившееся и новом воплощении...

Придётся читать продолжение))).

Книга прочитана для игры "От А до Я" и мобов:
Подземелья Чёрного замка группы "Белая сова"
Книжный лабиринт группы "Книжный букет"
Новый Год в Волшебном лесу группы "Уютная кофейня"
Горка из американских писателей группы Austenland

У серафимов это - воин Акива, у химер - красавица Мадригал

Мадригал какой то не женское имя. Это вроде вид музыки или типа того.

Лично мне сразу захотелось тоже книгу.

Кажется, я впадаю в детство)) и Придётся читать продолжение)))

Какие тут еще нужны причины.

По-латыни слово мадригал звучит как Madrigalia, и оно женского рода. Не знаю, как в английском. А переводчик слегка не доработал до красивого звучания по-русски)).

Мадригал у меня в голове, это какой то здоровый косматый мужик.

А вот Мадригалия  - другое дело это почти, как Галя.

Смотрю на книгу, галка уже стоит... зашла посмотреть ,какая она в моем списке хочух - 317))))
Надо подвинуть... хотя бы на время... а тож добавляем-с и добавляем-с)) и двигаем

Оооо, как знакомо! Это двигаем тудой, это судой ...)))