31 января 2024 г. 13:37

Начнём с того, что в каждой книге есть свои плюсы и минусы для многих. Каждый смотрит на историю по-своему.
Что же надо иметь ввиду перед прочтением данной книги:
1. Эта книга написана в жанре "готическо-психологического романа",  поэтому книга несёт   в себе постоянные мысли: как гг, так и вас она "заставляет" немножечко подумать.

2. Книга, отнесенная к "классической литературе", содержит в себе множество описаний- как внешнего вида персонажей, так и
описания внешней среды, в частности природы.
Кому я  рекомендую данную книгу:
1. Если Вам интересна тема "атмосферы" и постоянного её описания, то эта книга, скорее всего, для Вас.

2. Если Вас не заботит отсутствие любовной линии, то эта книга Вам подойдёт

3. Также, если Вы предпочитаете узнать все мысли и переживания гг, то эта история Вам откликнется.
Кому я не рекомендую книгу:
Вообще, я могу рекомендовать все прочитанные мною книги, но если Вам всё же не симпатизирует медленный темп повествования на протяжении всей книги, то, возможно, эта книга не для Вас.

️️ СПОЙЛЕР️️

Итак, если Вы всё же дочитали до конца, то можно немного поговорить про основную мысль и финал.

Как мы знаем, в самом конце умирает Элинор.
Когда она подъезжала к дереву, то в контексте её мыслей имелись такие слова, как: "я не знаю, зачем я это делаю" или "я не понимаю, что происходит". Сам финал нам должен был "расскрыть" основную суть текста. Там имелось ввиду, что Элинор, пережив всё, что с ней случилось, и сильно напуганная домом и его историей, просто теряет самообладание, у неё появляется серьёзное самовнушение, которое приводит к таким последствиям.

Надеюсь, что помогла вам️

Здравствуйте)
по- другому вижу концовку.
считаю, что Элинор психически не здорова, и сразу такой была, а в доме состояние усугубилось.