Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

31 января 2024 г. 13:26

Нежно люблю серию про Корморана Страйка и его помощницу Робин. Даже, скажу крамольное, люблю больше серии про Гарри Поттера. Автор была права, когда псевдонимом провела черту, разделив серии. Мне кажется, таким образом ей удалось минимизировать ожидания, даже открывшись, и отзывов в духе "хотелось что-то вроде Гарри, а не эту чернуху" было меньше, чем могло бы быть при других методах раскрутки истории. И решила перечитать, поскольку не так давно вышла очередная книга серии, и, конечно, многое забылось. А перечитывать любимые детективы я очень люблю.

Итак, первая книга, "Зов Кукушки". Нас аккуратно знакомят с персонажами. И если про Страйка информации довольно много, - нестандартное детство, сформировавшее необычный характер, серьезное ранение на военной службе, длительные болезненные отношения и расставание с женщиной. То Робин пока кажется просто наивной молодой девушкой, плывущей по течению, мечтающей работать детективом по причине идеализации этого рода занятий. Раскрытие Робин впереди, в следующих романах. Тем не менее, нам ясно дают понять, что это будет не классический английский герметичный детектив, где о личной жизни сыщиков известен минимум, а все сосредоточено на преступлении. Нет, это будет глубоко социальная история, с погружением в характеры и психологию главных героев и их окружения. И детективная часть в том числе будет переплетена и с личными событиями.

Поскольку автор весьма талантлив, профессионален и опытен, что немаловажно, это переплетение, на мой взгляд, удалось. Возникает ощущение достоверности. У каждого из персонажей свое ощущение реальности, свои планы и мечты. Они не могут не притираться, не обижаться или не раздражаться иногда, и это влияет в том числе на ход расследования.

Наверное, часть критики этой книги относится к "скучному" преступлению и расследованию оного. Вот, даже я в отзыве, относясь к книге с большой любовью, в первую очередь начала не про головокружительное преступление и его филигранное расследование, а про психологию сыщиков. Может быть, в этом что-то и есть, и первая книга - проба пера в детективном жанре. Я-то уже читала серию дальше и знаю, что автор раскачался, и во второй книге лично для меня на первом месте уже именно преступление, а не вся волокита с вероятной свадьбой Робин. Но про вторую книгу - в отзыве на вторую книгу.

Очень интересно, почему же автор решила взять именно такой детективный сюжет для своей первой истории в этом жанре. Преследуемая прессой молодая модель, очень популярная и очень неуравновешенная. Может быть, самоубийство, а может быть, и нет. Ее нестандартная личная история - усыновление в детстве в богатую семью. Поиск личной идентичности. Много рассуждений о том, кто настоящий друг, а кто лишь пользуется богатой девушкой. А разгадка в итоге достаточно проста, объяснение банально.

спойлер
в принципе, первый вопрос, который возникает, кому должно было достаться все огромное состояние этой знаменитости, и уже от этого плясать.

Если сказать, что такой сюжет должен был поразить предполагаемых читателей и сделать автора звездой в новом жанре - вряд ли. Роулинг великолепно разбирается в психологии, и ей прекрасно известно, что общественность скорее зацепит мальчик-сирота, которому повезло, чем та же общественность пожалеет убитую супермодель, имеющую проблемы с наркотиками и психикой, хотя она в прошлом точно такая же сирота, которой повезло. Может быть, это такая легкая ирония? Автор уже находится на том этапе развития, когда может себе позволить пошалить в книге, написав что-то исключительно в свое удовольствие, а не в угоду публике.

В любом случае данная история мне очень понравилась еще во времена первого прочтения, увлекла так, что не оторваться, а также вызвала желание читать цикл дальше. А что еще нужно для приличного детектива?