TorenCogger

31 января 2024 г. 11:39

5 Неуловимые мстители

Продолжаю знакомство с азиатской литературой. Не могла обойти вниманием китайский детектив. Автор считается культовым в Китае среди авторов остросюжетной литературы.

Не могу сказать, что понравилось все, но увлекательность, многоходовочки в противостоянии полиции и преступников, сюжетные повороты не отпускали до последней страницы.

Происходит убийство полицейского, легенды среди коллег, что вызвало много волнений и вернуло к жизни старое нераскрытое дело об убийстве начальника полиции восемнадцать лет назад. Насколько понимаю, для Китая такие убийства высших чинов совершенно нехарактерны. Уважение и поклонение вышестоящим одна из черт китайского менталитета. И в тексте это хорошо чувствуется. Воссоздается секретная группа для расследования преступлений как в прошлом, так и в настоящем. И объединяет преступления одна особенность. Жертва получает письмо с извещением о вынесении ей смертного приговора с указанием точной даты и подписью "Эвмениды".

Ну это конечно же наглость и вызов в сторону полиции, где специалисты все как на подбор крутые с необходимыми для раскрытия дел навыками и умениями, отдельно подчеркивается, что высокие и спортивные. В общем, дается затравка, что полиция на раз-два справится с такой задачей, но мы то читатели опытные. Когда полицейские слишком крутые, это значит, что их ждет полный провал.

Богини мщения Эвмениды нацелены на восстановление справедливости и покарают любого, кто по их мнению ушел от правосудия. Для выбора жертвы проводят опрос в соцсетях и затем под носом полиции исполняют приговор.

С одной стороны, перед нами типичные игры серийного убийцы с полицией, в некотором роде квест с загадками и драмой, ведь никто не ушел живым от Эвменид. Но, в данном случае, очень понравились хитросплетения с прошлыми расследованиями, где и учеба в полицейской академии, и мафиозные разборки.

Автор стремится капитально запутать. Не облегчают чтение сложные для восприятия и запоминания имена героев. Честно скажу, в одном случае я все-таки перепутала очень похожие имена. Суховатый слог больше напоминает полицейскую хронику. Но при всем этом было очень интересно узнать, чем это закончится.

Финал впечатляет приемами, которые применяет преступник, что сильно раздражает вечно отстающую полицию.

Рекомендую любителям динамичных историй с неожиданными поворотами. Оказалось очень увлекательно, обязательно буду читать продолжение.