Romawka20

31 января 2024 г. 11:16

Возможность решать за себя и делать запретное удивительно пьянила!

Чарующий роман с азиатским колоритом. В сюжете этого произведения можно встретить героев японской мифологии и это несколько удивительно, ведь Аннетт Мари - канадский автор. То есть ей пришлось поработать с очень непростой темой - мифологией другой страны. Для меня большим подспорьем был глоссарий в конце книги, в котором описаны все мифические существа. И то я периодически путалась и бесилась от количества несвойственных нашему языку слов. За что и пришлось немного снизить оценку. Не будешь ведь каждый раз заглядывать в этот глоссарий.

Эми - девушка наделенная божественной силой. В возрасте 8 лет она была отмечена самой богиней, а дальше произошло её отлучение от семьи и воспитание в строгих рамках. Ведь она - камигакари. Ей осталось всего 2 месяца до ритуала солнцестояния, в котором она станет сосудом и сольется вместе с её ками. Девушка приняла это, как данность и даже гордится своей значимостью до тех пор, пока.. Пока не узнала чем в итоге этот ритуал для неё закончится. Вроде бы это вполне предсказуемо : отрекись от всего земного, погибни, ради множества других людей, но почему это информацию скрывали учителя и наставники? Эми мучается догадками и желает во чтобы то ни стало докопаться до правды. Так и произошла её встреча с Широ - кицунэ- получеловеком- полулисом, который ничего о себе не помнит. Он спас Эми от злых ёкаев, девушка спасла его от тяжелых ран и теперь он остался перед ней в долгу.

Роман мне понравился, хоть и не сразу удалось проникнуться азиатской аимосферой. Уж очень далека культура японии от российской. Главная героиня Эми и то, как она пришла к понимаю своего предназначения, без истерик, слез и прочего - мне очень импонирует. Девушка осознает, что ей сложно будет бороться, но твёрдо решила не отступать и сделать всё возможное и невозможное. Это намного лучше, чем сидеть, сложа руки, и ждать своей участи. А лёгкий намек на романтическую линию подогревает интерес к прочтению следующих частей цикла.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех. Почтомоб. За совет спасибо Victory1985
Почтовый вестник. за совет спасибо Dove___93
Кот в мешке
5В3Т
Книжный винегрет. За совет спасибо
Готовим глинтвейн. Да сколько уже можно их откладывать
Междусобойчик. Мини-совместные чтения.

Источник

Люблю всю трилогию)

Тоже хочется прочитать продолжение)

Надеюсь оно понравится не меньше) Если вдруг попаду в туеске, могу посоветовать)

приходи, если успеешь)

договорились)

не успела(

Рада, что история тебе понравилась)) Мне вся трилогия зашла на ура, и дальше будет интереснее)