MccainSands

31 января 2024 г. 10:09

Муж главной героини Констанцы неожиданно подаёт на развод, поэтому ей с двумя детьми приходится переехать в дом его покойной матери, напичканный мебелью из середины прошлого века. Констанца никогда в жизни не работала, она просто не успела, потому что забеременела и вышла замуж довольно быстро ещё во время своей учебы, которую ей пришлось бросить из-за этих, скажем так, обстоятельств. Поэтому ей теперь придётся начинать жизнь с чистого листа, ещё и с двумя детьми, одна из которых - подросток в самом разгаре переходного возраста. Но грустить Констанце придётся недолго, ведь вокруг неё соберутся прекрасные люди.

Люблю иногда почитать чиклит, а тут внезапно ещё и автор знакомый, правда, совсем по другому жанру. Получила я от книги гораздо больше, чем ждала, хоть и опасалась любительского перевода, но нет, он внезапно оказался неплохим, в начале были шероховатости, но потом вроде как сгладилось. И не могу не сказать: какой же гадкий бывший муж у Констанцы, просто слов нет, реально хотелось его чем-нибудь треснуть. Но кто ещё тут гадкий, так это Общество матерей, я бы назвала его Обществом токсичных матерей, так больше соответсвует действительности. Мало того, что они те ещё держиморды и пытаются уделать и друг друга, и окружающих во всем, так ещё и подобное отношение у них к своим же детям. Сто уроков и три тысячи кружков при том, что реальные проблемы у детей остаются незамеченными в этой самой погоне за медалями.

Но несмотря на серьёзные темы, поднятые в этой, казалось бы, чисто развлекательной книге, местами я смеялась в голос, потому что, как и положено в жанре, главная героиня просто мастер пл попаданию в глупые ситуации. Особенно смешно было про связь между торговлей вьетнамскими женщинами и ранним высаживанием на горшок, тут уже после прочтения поймёте)) Продолжение цикла, конечно же, буду читать, отличный способ поднять себе настроение, который не стоит упускать.