bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

31 января 2024 г. 10:05

4.5 Mon cher ami

Довольно поздно я приобщилась к творчеству леди Агаты. Не могу вспомнить - возможно, Агата Кристи - Вечеринка на Хэллоуин была моим первым книжным знакомством с Пуаро. Но мне мучительно не хватало описаний и подробностей о "маленьком бельгийском джентльмене", и я решила начать, так сказать, ab ovo.
Я уже знаю, что даже это - не самая первая книга о Пуаро. Но - с романом как-то надежнее, тем более у меня был хороший компаньон) Повествование ведет Гастингс, который поехал отдыхать к друзьям в Стайлз. Семейство их - очень своеобразное: с леди живут два ее приемных сына от первого мужа, сама она вышла замуж второй раз... И муж этот - словно пришел из Дафна дю Морье - Трактир «Ямайка» : мутный какой-то, разбойничьего типа, с черной бородой. Прям все уверены, что он нацелен на фамильные деньги - но вдруг они наговаривают, и у него доброе сердце? ))) Еще у них - жена старшего сына, племянница, еще компаньонка... В общем - народу в поместье набирается много, даже многовато.
*Так мило - что первые главы - они ведут светские разговоры о... ядах. Просто вместо погоды - стрихнин и прочее. Ой - а что же случится в Стайлзе?)
Представлением Пуаро - я просто наслаждалась. При этом образ его - довольно необычен. Леди Агата всегда его так описывает... Невысокий джентльмен с яйцеобразной головой, и порой она его то с черепахой сравнивает... При этом - он очарован красотой и симметрией и всегда уделит минутку, чтобы полюбоваться цветами или картиной или расставить безделушки. И метод его... Да - он невероятно наблюдателен, и порой его серые клеточки работают в самых невероятных направлениях. Но поразило меня - как он строит догадки и проверяет их. Порой Гастингсу казалось - что Пуаро просто сделал предположение и угадал. Такое ощущение - что не так это работает) Гастингс - конечно, милый и наивный персонаж, который верит всем и всему. Я уже встречала подобного в Агата Кристи - Скрюченный домишко . Но ведь компаньон и призван оттенять образ сыщика. Наконец-то я прочувствовала образ Пуаро - и умилялась ему всю дорогу. Неспроста он выписан "бельгийским джентльменом". Это создает контраст: его галльская непосредственность и эксцентричность на фоне англичан. Когда он додумался до очередной разгадки и стал -от радости резвиться... Просто представьте: почтенный джентльмен в безупречном костюме - резвится и подпрыгивает, как школяр... Вот-вот) Или

Он сидел в тоске и мирно собирал карточные домики - и тут подорвался и унесся

Да, джентльмен наш эксцентричен - и в этом его прелесть.
Умилялась я на самом деле порядочно. Всей этой джентельменистости, наивности, несовременности. Вроде эпизодов

Женщина в этих... штанах. Куда катится наш мир?

Действие происходит после войны - аж Первой мировой. Это все - совсем не современно, но как-то очень лампово и умилительно.
Ну и сама детективная составляющая мне понравилась. Я-то думала - что начитала ту критическую массу детективов, чтобы на раз расщелкивать авторский замысел. Потому что вроде я сразу угадала подозреваемого - в первый раз, потом - во второй раз, а потом - вообще все запуталось... В общем - нет, читать мне еще и читать, я с ходу верю (или не верю) всем уликам и показаниям. Но месье Пуаро все разрулит.
А леди Агата - здорово закрутила. Для первой книги, еще и написанной на спор - очень и очень. Я вообще думала, что будет чистый восторг - но главы дознания и суда немного просадили своей подробностью. Тем не менее - знакомство с Пуаро считаю более чем удачным. Кто еще не знаком - рекомендую начинать с этой книги, и надеюсь, что бельгийский джентльмен вас не разочарует)
Конечно, моим компаньоном в этом путешествии был Александр Клюквин. Я тут почувствовала, что у меня словно начался передоз: я уже узнаю его типичных персонажей - с высоким или низким голосом, скрипучим или чистым - и представляю немного однотипно. Но менее прекрасной начитка Александра Владимировича от этого не становится. А изюминкой прозвучал его красивый французский акцент: это o-la-la - выстрелило прямо в сердце. Рекомендации излишни - всегда)

Прочитано в рамках "Игры в классики"