31 января 2024 г. 09:53

5 Бешеный Иисус

Рэнт: Биография Бастера Кейси

(Перечитано свежим взглядом)

Сам себе отец, сын и еще хрен знает кто. Или как Паланик троллит западную христианскую общественность.

Как стать богом? Все просто. Заражаешься бешенством, садишься в горящую тачку, входишь в тета состояние, врезаешься, переносишься в прошлое, занимаешься многочисленным инбридингом и убиваешь своих родителей. Все, теперь ты решаешь парадокс дедушки, бабушки и становишься вне времени.

Биография Рэнта - аллюзия на житие Христа. Роман написан в стиле интервью участников событий. Каждый помнит Рэнта немного по своему. Это напоминает четыре Евангелия. Только там это «благая весть», а биография Рэнта это полный бардак с временными петлями, эпидемией бешенства и автосалками. Тем не менее, параллели очевидны. Но, при первом прочтении 16 лет назад, я этого не увидел.

Итак. Есть три Рэнта: Бастер - сын, Честер - его отец(он же сам) и Симмс - тот кто первым начал эту петлю (первоначало, бог, дед). Все они суть одно. Но не совсем.

Христианство у Паланика здесь представлено двумя видами, бешенством и автосалками. Гонять на тачках и врезаться распространил Симмс(бог), распространением бешенства занимался Бастер. В совокупности, для тех кто врубился, эти две вещи открывали возможность путешествия во времени и, собственно,  возможность стать богом. Бред? Да. Кощунственно? Да. Камон, ребят. Это же пост модерн.

Так же у Бастера была подружка, которая занималась интим услугами (очевидно, отсылка на Марию Магдалину), но, сюрприз, была девственницей. Перед добровольной гибелью в горящем автомобиле, Бастер оставил ей послание на ПАСХАЛЬНОМ яйце - «я воскресну через три дня»! И ей же первой явился Честер(то есть уже выросший Бастер).

Но в чем прикол то? Чем закончилась эта заварушка.

Бог дал задание сыну отправиться в прошлое и убить свою мать и самому стать богом. Сын отказался это делать и решил отправится в прошлое, чтоб не дать богу зачать его в лоне девственницы. Но.. опоздал. Сын стал мужем своей матери (без близости) и отцом самого себя и опять все закрутилось по новой.

Если не обращать внимания на аллюзии, то это просто крепкий роман, с подростковыми хулиганствами вышедшими из под контроля и псевдонаучной фантастикой.

Но если заметить второе дно, то роман обретает новые скандальные краски и становится тонким троллингом западной христианской общественности.

Источник