Sh_mary

31 января 2024 г. 09:35

Книга с таким вкусным, поэтичным названием, конечно же оказалась самым обыкновенным любовным романом. Но приправлен не обещанной корицей, а душещипательной историей холокоста. Выжимает слезу знатно.

Холокост вообще страшная тема. Человек был уважаемым гражданином своей страны, у него была семья, дом, имущество, планы на будущее. И в одночасье это все забирают. И ладно бы только дом. Но и семью. Детей отрывают от матерей, которые должны их защищать, но сделать ничего не могут. На глазах матерей уничтожают их детей, и наоборот. А каково человеку, у которого был шанс на спасение, но он сделал не правильный выбор? Чувство достоинства, уважения человечность? Забытые понятия...
Вот такой приправой авторша сдобрила свое произведение. Недостаточно чтобы проникнуться страхом от этих событий, но жалость пробудила.

В любовь с первого взгляда и на всю жизнь между Розой и Жакобом я не поверила. Скорее в этом сыграло свою роль тяжёлое военное время, молодость и желание жить человеком, а не скотом.

Очень раздражала гг Хоуп. Инфантильная и глупая. И вроде бы авторша пыталась объяснить это, но не получилось. Её дочка по-адекватней в этом отношении. Хоуп предлагают помощь, но она гордо отказывается, хотя выглядит это не гордо, а глупо. Ощущение было, что Хоуп вообще впервые за свои 36 лет узнала что такое холокост. Хотя возможно в Америке это норма. А то, как она отталкивала Гэвина вообще очень наиграно и я читала это с закатанными глазами и мыслью "что ж ты несёшь?"

А вот что понравилось, так это идея единства всех религий. Это было свежо и сильно. Бог един во всех религиях, и только человек придумал различия и устраивает из-за этого споры и войны.

В общем, темы Бога и холокоста помогают этому романчику выделиться из общего числа таких же обычных любовных произведений со слащавым финалом.

От А до Я
Новогодний календарь Белой совы, Звёздный путь, Букливинг, Заколдованный городок в группе Белая сова
Ты победитель, Тематический переполох в группе Книжная страна
Дегустаторы в группе Книжный винегрет
Зимнее бинго в группе Трактир Чердак
Собираем алфавит в группе Книжный букет
МОПС
С днем рождения, 3/9