31 января 2024 г. 09:20

5 Дети должны рождаться в любви и во взаимопонимании и взаимопомощи, а иначе это какие-то роды для себя.

Очень необычная книга. Не фантастика, не мистика, а прям рассказ самой настоящей сумасшедшей.
Сумасшедшей женщины, у которой затянулась послеродовая депрессия (как бы я не любила это слово и не была против).
Я прочувствовала героиню. Мало того, что она погрязла в домашней работе, но и ребенок полностью поглотил её. Ещё и социум давит (хотя я считаю, что это все в вашей голове, рамки придумывает сам себе каждый и не стоит обвинять социум).

"Мысль о том, что общество, взрослая жизнь, замужество, материнство и все остальное были тщательно спланированы, чтобы указать женщине на её место и не давать сдвинуться, - эта мысль давила все сильнее".

Ну вот всегда задаюсь вопросом: на хера с такими мужиками рожать? Он ни жопу не помыть не может, ни покормить ребенка, да он тупо спать его уложить не может?! ВОПРОС: а что он тогда делать должен? Как отец!!! Щааааа многие орать начнут, что он зарабатывает деньги, но я задаю вопрос: как отец?????? Как отец он что делает? И потом, знаю многих дам, которые сами с усами: и зарабатывают и воспитывают, а производитель (ну по-другому то его язык не поворачивается назвать) он то зачем?? Для статуса?? Тьфу.
Тема очень сильная и очень тяжелая, какие-то моменты в книге читать было до омерзения противно и страшно, но даже и это можно было понять. Страшно и больно, что многие женщины так переносят послеродовое состояние.

Если углубиться в тему, то сразу возникает вопрос: но ведь ни каждая мамочка сходит с ума? Кто-то относится абсолютно спокойно ко всему, а кто-то сходит с ума.
Отзывы очень разные, но даже те, которые плохие, все равно на меня действую как призыв к прочтению.
Моя оценка будет 5 независимо от того, что многие моменты для меня лично оказались непонятными.