TrikVetra

31 января 2024 г. 08:27

4 Спойлер

В 1552 году турецкая армия численностью около 40 тысяч человек осадила крепость, в которой укрылось около 2 тысяч защитников во главе с капитаном Иштваном Добо. Несмотря на большое превосходство в численности, турки не смогли взять крепость и вынуждены были отступить после пятинедельной осады, понеся тяжёлые потери.

Вот, что можно прочитать про эгерскую крепость на википедии.
Совершенно безэмоциональная фраза «наступили — отступили» Как будто иначе и быть не могло.
Но в книге мы читаем ту же самую историю, но рассказанную через пот, кровь и слёзы, а не через голые факты. И она уже не кажется такой «прямолинейной».

Кстати, согласно моему неслишком глубокому исследованию, фактология тут довольно четко соблюдается. И в отличии от многочисленных исторических романов, где за основу берутся события, а герои выдумываются с нуля, тут основные персонажи существовали на самом деле.

К примеру, Гергей... Не знаю, действительно ли его в детстве воровали турки, но Эгер он действительно защищал в качестве специалиста по взрывчатым веществам.

спойлер

А два года спустя турки его поймали и повесили за то, что он отказался выдавать секреты эгерской крепости.
Но это в книгу уже не попало.

Насчет судьбы героев за пределами книги автор иногда даёт «спойлеры» (которые меня ужасно демотивировали, если честно). Я, когда читала, думала, что это ждет нас в конце книги, но нет, она заканчивается на подъеме, а вот уже потом... Ну если вам нравятся хорошие концовки, википедию лучше не читайте.

спойлер

А еще в английской википедии написано, что Гергей был дважды женат, так что романтическая часть романа с её «любовью навек» скорее всего приукрашена.

И подозреваю, что Эва как раз таки выдумана от начала до конца.
Вообще, ее линия с лихими переодеваниями как-то выбивается из книги. В отличие от большей части романа с художественным переписыванием истории, эта часть будто выпрыгивает из каких-нибудь «трех мушкетеров».

Вообще-то, когда они с Гергеем сбежали я думала в таком стиле и будет вся книга, но нет. Тут всего парочка эпизодов, когда Эва берет всё в свои руки и роман превращается ненадолго в лихие приключения. Сказать по правде, мне про них было интересней читать, чем про осаду крепости.

А еще они не любят детей. :)
Я и сама застала времена, когда было принято, что ребятишки от 3 до 10 лет проводят время сами по себе без пригляду. Но не тогда же, когда кругом турки, которые специально охотятся на людей, чтобы забрать их в рабство!

А тут целых 2 таких эпизода было. В самом начале семилетнего Гергея отправили одного коня пасти.
И уже ближе концу...

спойлер
Вторая поручила ребенка непонятному одноглазому хмырю, которого в первый раз видела.

В общем, не знаю, действительно ли так принято было, но эти эпизоды привели меня в замешательство.

Подведу итоги.
Книга классная. Когда я начинала ее читать, я ничего не знала о венгерской истории и она сильно расширила мою картину мира. При этом читать было интересно. Она отлично подошла бы для поездки в Венгрию. Я обожаю читать что-то такое о странах, куда собираюсь поехать.

Однако, в ней были фрагменты, когда брать книгу мне совсем не хотелось, например, когда описывалась длительная осада, которая, как я была уверена пока читала, хорошо для венгерцев кончиться не может.
Но были и лихие приключения, читая которые думаешь: "Ну, давайте быстрее, что там дальше".

В общем, мне понравилось. Рекомендую к прочтению.