31 января 2024 г. 06:52

4.5 Деревенская пугалка

Мастрюкова для меня оказалась практически лучшим автором мистики, потому что в плане личных ощущений жути ее пока никто перебить не смог. Возможно я еще имею слишком малый багаж в этом направлении, но что есть, то есть. Мастрюкову позиционируют как подросткового автора, но я бы так не сказала. Ее сюжеты пугают даже больше взрослых, потому что она использует реальные декорации: заброшенные дома, жуткие события в жилой многоэтажке, б-р-р-р. Мурашки по коже.

Сюжет этой книги завязан на трех девушках, которые решили провести зимние каникулы в деревенской глуши - домике семьи одной из девиц. Чем руководствовались барышни, а в особенности их родители, у меня вообще версийц нет, разве что они все полоумные. Даже если отпустили, как не забить тревогу и не поехать вслед или вызвонить знакомых/соседей для контакта с детьми, тоже для меня оказалось непонятно. Вообще читая мистику, я считаю, что логика должна присутствовать, здесь ее в завязке нет.

Как же у девушек хватило смелости пережить все потусторонние события в богом забытом месте. У меня даже читать не хватало нервишек на это! Жуткая книга, страшная бабулька-соседка. Частенько пугают старушками, и ведь веришь, наверно какой-то детский страх, когда родители говорили не отходить, а то бабка чужая утащит.

Немного не хватило описаний. Будь то домов, девочек, старушки, леса, снежных просторов. Сюжет казался простоват, но может оно и не особо здесь надо? Хотя я была бы не против представить более объемную картинку в голове.

Если будет подходящее на мистику настроение, очень советую эту книгу, и посмотрим, будете ли вы опасаться людей, которые не поворачиваются к вам спиной.

Мне тоже оочень нравятся ее страшилки^^ Очень атмосферные!)