31 января 2024 г. 05:13

Действие четвертой, заключительной книги «Узкая дверь» из цикла «Город Малбри» происходит во все тех же стенах привилегированной школы для мальчиков «Сент-Освальд». Тихая и размеренная жизнь частной школы снова превращается в хаос: впервые за пятьсот лет существования школы ее директором становится женщина  - Ребекка Прайс. В воздухе витают перемены, по душе ли они придутся преподавателю латыни Рою Стрейтли? Действие книги снова возвращает нас в прошлое, когда много лет назад в этих стенах разыгралась уже одна трагедия. Книга представляет собой исповедь Ребекки о своей жизни. Для кого то "Узкая дверь" - детектив, для кого-то - психологический триллер. Я увидела драму. Ребенок, который никому не нужен, которого никто не замечает, который всю жизнь прожил в тени своего  погибшего идеального брата, со временем превращается в чудовище и бросает вызов обитателям элитного учебного заведения и системе в целом. Финал оказался несколько предсказуем. И хотя злодей не пойман, но оставлен жирный намек на его наказание.  Хороший слог автора, мрачная и напряженная атмосфера стен Сент-Освальда, интрига, которую Джоанн Харрис пыталась сохранить до конца своего повествования скрасили мое время за чтением этого романа. Книга мне понравилась, читать было достаточно интересно и увлекательно.

Прочитано в рамках игры KillWish.