vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

31 января 2024 г. 04:08

4.5 Среди людей иногда встречаются выродки, получающие удовольствие от самого акта убийства, особенно если имеется шанс остаться безнаказанным. (c)

Прочитала с удовольствием, выпала эта книга в игре, где обязательным условием является рецензия. Поэтому пишу свой отзыв, несмотря на возможные ограничения на сайте.

Книга представляет собой сборник рассказов, которые между собой особо не связаны, за исключением главного героя - любимого многими читателями Эраста Фандорина, а также в некоторых из них можно встретить его неизменного слугу Масу.

Каждый из 10 рассказов - это как кусочек пазла из жизни мистера Фандорина. Читать эти истории можно в любом порядке. Сюжет каждой истории увлекает с первых страниц и содержит в себе всегда тайну, иногда с примесью криминала и расследования, иногда сопровождается опасностями и возможностью гибели главного персонажа, а иногда радует неожиданными поворотами сюжета и остроумной развязкой.

Каждый раз нас заносит в совершенно неожиданные места - от Москвы до Нью-Йорка, от Японии и до самых далеких уголков великой и могучей. Прочитав этот сборник, можно заполнить некоторые пробелы между главными романами серии об Эрасте Фандорине.

Из множества разнообразных сюжетов больше всего понравились 2 рассказа - Одна десятая процента и Сигумо . Первая история говорит о ничтожной вероятности, что преступление могло бы быть раскрыто, всего лишь с долей 0,1%. И вот волею судьбы наш герой оказался в нужном месте, чтобы обнаружить улику, которая могла остаться незамеченной. Как приятно осознать, что супер-хитрый план в итоге оказался раскрыт, и как, наверное, преступники, удивились))).
Цитата в названии рецензии, кстати, как раз из этого рассказа.
Вторая же история подкупает своим антуражем, ведь действие разворачивается в Японии, плюс начало истории происходит на кладбище. Колоритные фигуры, необычные японские традиции - все в духе Акунина. Интересно и увлекательно.

О каждом рассказе-повести нет смысла много говорить, в любом случае будет интересно, в особенности тем, кто любит книги с приключениями о Фандорине. Один из рассказов мне очень напомнил "Кладбищенские истории" - о староверах и обряде самоубийц, но возможнно ошибаюсь, возможно надо перечитать как-нибудь.

KillWish