Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

31 января 2024 г. 03:50

"Обращаться с осторожностью" - такая надпись была на спинке коляски шестилетней Уиллоу. В другом переводе роман назван "Хрупкая душа".
***
Больше месяца я бегала от этой книги, выпавшей в игре. Начиталась рецензий разных, и принимающих, и не принимающих книгу, - и не хотела погружаться вот в это всё.
Уиллоу - хрустальный ребёнок, за шесть лет своей жизни сломавшая 68 костей. У неё есть мама, папа, старшая сестра Амелия. Ещё есть семья подруги матери, врача Пайпер. Дочери Пайпер и Шарлотты дружат не разлей вода и учатся в одном классе.
Содержать ребёнка с тяжёлыми нарушениями дорого, около 30000 долларов в год. Страховка оплачивает не всё. Шарлотта присматривает за дочкой, но в прошлом она была успешным кондитером.
Деньги надо добыть, и Шарлотта задумывает рискованную схему. Пайпер - акушерка. Она же и вела беременность подруги. На 18-й неделе на УЗИ были признаки заболевания, но их можно было истолковать по-разному. Признаки прояснились на 27-й неделе. Тогда же врачом и были поставлены вопросы о сохранении плода и ведении беременности узким специалистом.
Чтобы выкачать из страховой компании деньги, Шарлотта упирала, что её не предупредили на 18-й неделе. То же самое предупреждение на 27-й она проигнорировала. Удобно ей быть католичкой. Аборт нельзя, но разорить подругу по надуманному поводу совсем не грешно.
Убивала вся эта американская судебная система крючкотворская. А выиграли от растянувшегося на полтора года разбирательства только адвокаты, да журналисты ещё инфоповод получили. На дурацкую схему выкачивания денег Шарлотту навела адвокат Марин. И как же она меня раздражала! Сама науськала на систему, а потом в кусты от эмоциональных срывов клиентки типа "я не обязана". Такая и без мыла из любой ситуации выкрутится.
Интересней было наблюдать за взаимоотношениями двух сестёр. Старшую родители упустили и чуть не потеряли, а на девочку ежедневно вываливалась тонна ответственности и десять тонн эмоционального давления. Не верю в голливудский хэппи энд в финале суда. Просто не верю. Все мгновенно друг другу всё простили, катарсис под аплодисменты и проблемы растворились.
А самый-самый финал после такого сиропного хэппи энда оставил равнодушной. Да, Уиллоу живой любопытный ребёнокс огромным желанием проверить границы на прочность. Подобное могло случиться с любым ребёнком. Но именно после сладкого финала суда происшествие на пруду обесценивает саму Уиллоу.
Просмотрела оба перевода романа от разных издательств. Иногда был понятней один, иногда - другой. Главы написаны от разных лиц в форме обращения на "ты" к Уиллоу. Такие монологи в пустоту.
Возможно, Пиколт оправданно максимально сгущает краски, чтобы показать читателям множество дилемм. Кроме крючкотворов, на этом суде не было правых и виноватых. В каждая ситуация взаимодействия персонажей рассматривалась с разных субъективных сторон. Шарлотта зациклилась на деньгах и пёрла танком. В жизни не хотелось бы столкнуться с подобным танком, а тем более, пострадать от него. После суда автор умалчивает о Пайпер. Откуда взяты деньги на компенсацию? Ясно, что её врачебного кабинета больше нет. Но пришлось ли им продать дом? У Пайпер тоже есть муж и дочь. Стыдливое умолчание после сиропа, а суд и некоторые повторы по кругу можно было и сократить.
Вывод из книги: если вы профессионал в области здравоохранения или как-то с ней по-иному связаны, не дружите с семьями детей-инвалидов. Дружба может оказаться накладной. Странный призыв с мерзким послевкусием. Но снижать оценку лень.

Роман прочитан в Коте в мешке; ищу созвездия и кормлю питомца в "Клубе любителей ёжиков"; возвожу новостройку, украшаю Апрельск и отмечаю трёхлетие "Книжной страны"; брожу по обоим Хогвартсам, барахтаюсь в Омуте памяти и в новогодней прогулке "Белой совы"; расследую хитрое дело в МОПС.