vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

31 января 2024 г. 03:43

4 Вы меня конфузите, а как же я буду вести деловой разговор, коли я сконфужен? Тут необходимо хладнокровие. (с)

Книга давно была в планах. Диккенса люблю по другим его произведениям. Наконец-то дошла очередь и до "Повести..." С интересом прослушала предисловие.

Есть несколько нюансов, которые отличают эту книгу от других. В первую очередь, это историческая тематика, описание революционного времени Франции, жизнь парижан, и в то же время параллельно описывается Лондон и Англия тех времен. Во вторых, Диккенс обычно пишет со своеобразным чувством юмора. Сдесь же прослеживается его попытка быть максимально серьезным. Ему это почти удается, но временами проскакивают легкие шуточки, фразочки, от которых волей-неволей возникает улыбка. Еще одной особенностью было то, что данная книга впервые печаталась в еженедельном журнале, и поэтому написана небольшими главами, между которыми можно было бы сделать паузу, что тоже не очень характерно для Диккенса. Все это я узнала из прелюдии к самой книге.

Теперь о главном. Написана увлекательно и интересно. Персонажи перемещаются между Лондоном и Парижем, преодолевают горести и печали. Тут и о длительном заключении в Бастилии, и о внезапном чуде освобождения, и о печальной участи узника, который обрел второй шанс, вернулся к жизни и любимой профессии, о горячо любящей дочери, которая преодолела немало трудностей и опасностей, о верной дружбе и, конечно же, о любви, верной и надежной.

Горькой и темной полосой проходят зарисовки на тему гильотины. Страшно представить, какие темные времена проживали люди в те времена, какая опасность сопровождала многих честных и добрых жителей, как печально могла сложиться их судьба.

Следить за героями было интересно. Порадовал стиль и увлекательный сюжет. В этой книге можно найти смесь приключенческого и исторического жанра. Есть, над чем погрустить, над чем подумать.

Пятилетку - в три тома!