Shedwan

17 августа 2014 г. 02:57

"Антихриста" - небольшая история об отношениях двух бельгийских первокурсниц, застенчивой одинокой Бланш и хитрой самоуверенной Христы. Христа - воплощение зла; она врет, манипулирует людьми, втирается в доверие к семье Дрот, только затем, чтобы унижать и порабощать Бланш, а также самоутверждаться за ее счет. Бланш же пытается выпутаться, молча страдает, рефлексирует и терпит.

Читать было в целом занимательно. Я смогла вспомнить ситуации из своей жизни и в роли Бланш и в роли Христы. Вижу себя, растерянную, в уродливой желтой шерстяной водолазке на дискотеке в Германии - мальчик Чарльз из Парижа, который мне нравится, на моих глазах целует Монику и кричит мне что-то о моих кривых ногах, а мне хочется провалиться сквозь землю. А вот я собираю вокруг себя шпану и дерзко отвечаю взрослым, что действительно сломала ногу другой девушке, потому что она встала на моем пути.

Родители Бланш, конечно, переигрывают. Например, когда обсуждают, как выглядит 16-летняя подруга их дочери голой. Или когда позволяют какой-то малолетке обращаться к ним на "ты". Или когда совсем уже слетают с катушек и бросаются открыто высмеивать собственную дочь. Да и Бланш иногда слишком уж карикатурно добродетельна. Но это ладно.

Зато вот конец книги какой-то странный. Тайна Детлефа так и не раскрыта, логики в событиях последних страниц немного. Зачем Бланш вдруг бросать учебу? Кроме того, действие, описанное в самом последнем абзаце (этакая победа Антихристы) - уже эксплуатировалось в книге, и не воспринимается поэтому как мощный финальный аккорд. Кажется, эта история надоела Амели Нотомб где-то в середине...