Wender

30 января 2024 г. 23:21

Почему-то всегда практически от книг Дяченко у меня остается ощущение, что где-то мы с ними не смогли сойтись. Вроде бы я и рядом с историей, но как-то скорее параллельно ей двигаюсь. Так и в этот раз.
Перед нами мир, очень похожий на наш лет тридцать назад, но при этом населенный потусторонними силами. Здесь есть ведьмы - уже вступившие в силу инициированные и обычные пока женщины со способностями, которые проявятся после инициации. Но клеймо ведьмовства уже лежит и на вторых. Они почти не имеют шанса построить нормальную жизнь, семью, получить профессию. Их всегда будут бояться и избегать, а кроме того за ними по пятам идет надзорный орган - Инквизиция. Инквизиторы отслеживают инициированных и неициированных ведьм, уничтожают тех, которые потеряли контроль и следят за миропорядком в целом.
Третьей потусторонней силой выступают живые мертвецы - нявки, возвращенные к жизни силой чьего-то нежелания их отпускать и пытающиеся уничтожить вызвавшего их. Они выступают тут больше как предыстория одного из героев и часть рассказа о специальной службе, уничтожающей их.

И вот у нас есть один Великий инквизитор с мрачной тайной из прошлого, одна неинициированная ведьма, которая хотела простое человеческое счастье и мир, в котором внезапно всё сходит с ума. Появляется огромное количество ведьм, они полны желания мстить людям за свою непростую жизнь, а служба инквизиторов ищет Матку - ведьму, вызвавшую все эти перемены и грозящую уничтожить мир.
Разумеется, просто не будет. А вот страшно, грустно и безрадостно - не раз. Только вот существенным минусом истории оказалось то, что многие ходы ну уж очень очевидны и предсказуемы настолько, что до последнего пребываешь в уверенности, что ну не могут авторы на такое пойти.
Наверное, читай я эту историю лет десять назад, эмоции были бы другими. Сейчас же осталось слишком много «но», чтобы безоговорочно её полюбить.