30 января 2024 г. 23:18

5 Практическое

Из книги запомнился практикум. Человеку творческих (и не только) профессий рекомендуется делать дневниковые записи, чтобы не было творческого застоя. Основной характерной чертой этих записок - должно стать их постоянство. Нужно себя принимать с нетворческим настроением и верить в то, что внутри я вполне искренен, самобытен и т.д. Итак. Я попробовала - мне это вообще было несложно сделать, потому что я не архитектор, не скульптор, а по роду деятельности - я и так все время пишу. И что же у меня по результатам? В итоге получилось несколько необычных камерных вещей: в дневнике я рассказала о том, что в принципе никогда не описывала: виды за окном и даже содержимое моего большого подоконника - и получилось неплохо, где-то забавно. И, похоже, что это было полезно.
А еще в книге были рекомендации о культурном времяпровождении без друзей, семьи - для того, чтобы впечатления принадлежали самому человеку и только ему. И их непременно также нужно было описать, как-то охарактеризовать. Так, в моей жизни появился музейный дневник (есть такое издание с пустыми строчками), который я с тех пор, хоть и кратко, но заполняю