LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

30 января 2024 г. 23:18

Тут с одной стороны представлен увлекательный психологический триллер с очень интересным замесом, и к тому же нашпигованный важными социальными темами. Это из разряда "увлечься и не спать всю ночь". А вот с другой - сыроватое произведение, как наспех сляпанный пирог. Мог бы получиться шедевр кулинарии, но не судьба. Начало весьма многообещающее. Главная героиня Ким Енен приходит в себя в больнице, и с ужасом узнает, что она провела в коме одиннадцать лет. Мир сильно изменился, родных и близких у нее нет, память частично потеряна, а любимая младшая сестра когда-то, по непонятным причинам покончила с собой - ну так ей по крайней мере рассказывают, во что девушка естественно не верит. Вокруг вообще происходит много странного и необъяснимого. Но Енен с завидным упрямством решает во что бы то ни стало докопаться до правды, все выяснить и воздать по заслугам всем причастным, тем кто виновен в смерти родного человека, а также в ее собственной разрушенной жизни. И она действительно готова на все, абсолютно на все. В книге прекрасно передана атмосфера, местами жутко, непонятно и очень неуютно. Над каждой строчкой буквально разлито чувство максимальной тревожности, постоянно ожидаешь кого-то подвоха и резкого поворота, и да, он будет. Собственно по этому нюансу, произведение можно условно разделить на две части, как только сюжет переваливает за середину и основные фишки раскрываются , книга резко меняет вектор повествования. Тут уже не просто мрачный триллер с интригой, на сцену беззастенчиво врывается экшен, чуть ли не боевик. До самого финала будет много беготни, жестокости, сумбура, что я даже теряла иногда главную нить, кто, чего и зачем тут есть. Некоторые моменты вызывают вопросы и недоумение, из разряда што-што ... Где- то потерялся кусок текста или тут потоптался бегемот?

Да, я понимаю, дебют автора, опыта еще не хватает. Еще понимаю, что сюда хотели пристроить важные проблемы общества и подать это под острым соусом развлекательных жанров. Это вам и триллер, и сам себе детектив, и психологическая драма с рядом таких популярных социальных вопросов, вроде суицида и буллинга среди подростков. Ну и красная нить, звезда эфира ,очень неоднозначная, чему и посвящена книга, это конечно же тема ее величества, мести. И всегда, где она присутствует, абсолютно стираются грани адекватного восприятия реальности, прошлого не вернуть, но просто позволить будущему случиться, так как будто ничего не было, тоже невозможно для побитой психике. В этом то и смысл, это разрушения всего и вся во имя и вопреки. Я не ругаю роман, но предпочла бы вместо маньячного боевичка в конце, больше уклона в психологию происходящего, раскрытия персонажей и качественной проработки истории в целом. А так очень сильный контраст вышел на повороте, я такое встречала только у Адама Нэвила, автора хоррор-книг. Может кому-то нравится, но по мне так зря. Тем более финал возвращается к драматическому началу, к воссозданию атмосферного чтения, только уже не жутко, не загадочно, а бесконечно тоскливо и печально. Берегите близких.

клуб "Книжный винегрет", моб "Готовим глинтвейн "
клуб "Чарующая Азия"

Вот да, сыроватая история, но захватывает и читается влёт, так что я тоже сильно оценку занижать не стала)

Я прям две книги подряд подобные прочла, когда за некоторое хочется надавать по щам)) но интересно)
правда здесь девчачьего нет, здесь девушка с бензопилой) поэтому на полбалла выше)))

У меня вообще зимой что-то много такого было, когда понравилось, но.. не выше четвёрки)))

Четверка прекрасная оценка тоже) Даже три с половиной для меня тоже пойдет))

соглашусь))) ни одними пятёрками ж)))

Жаль( Такой замес вроде шикарный, но вот экшен, боевик.... я не люблю(( У меня тоже может скоситься впечатления и оценка((. А замес - прям фантастика какой))

Это очень внезапно выглядело, автор прям увлеклась, во всем предел должен быть какой-то. Подождем еще что-то у автора, если она продолжит писать и ее будут еще у нас переводить.

_ Вот я бы тоже этого хотела. Не боевика, а раскрытия характеров.

Автора прям понесло во второй части)) История о Рэмбо-маньяке в юбке))

Ага. Было неправдоподобно.

Тема истории нравится, но почему то не тянет читать))

Я рекомендовать эту книгу тоже не возьмусь кому-нибудь))

Книга активно замелькала в моих уведомлениях)) наблюдаю)