30 января 2024 г. 22:40

3.5 Кто настоящий монстр?

Ответ на этот вопрос я искала всю книгу.
Думала на главную героиню, а оказалось, наши разрушительные мысли.

Аннотация меня очень заинтересовала, ожидала приятную и добрую историю о популярности, первой любви, что-то в духе «а я живу две жизни, и от каждой беру то, что мне по нутру». Однако получилась грустная история о замкнутой, неуверенной девушке, отталкивающей близких людей вокруг, о невероятной любви к творчеству и подростковому максимализму.

Элиза, невидимка в школе и автор очень популярной комикс-вселенной дома, знакомится с новым одноклассником, который оказывается одним из самых преданных поклонников её творения. Главный вопрос — стоит ли довериться ему и рассказать свой секрет?

Поведение главной героини раздражало меня всю книгу, она оставалась очень закрытой и замкнутой, отвергала все попытки родителей и братьев узнать её получше, при этом жалуясь, что они её не понимают))) В то же время героиня абсолютно не интересовалась жизнью братьев, и то только ради того, чтобы провести больше времени с новым одноклассником (тут не осуждаю, первая любовь, общие интересы). К концу книги героиня раскрылась лучше, хотя юношеский максимализм, присущий 17-летней девочке, на которую свалилась огромная слава (и с ней же критика), продолжал раздражать. Я даже прониклась её проблемами, приняла её борьбу с «монстрами».

Книга стала для меня не романтической историей, которую я ожидала, а призывом следить за своим ментальным здоровьем, обращаться к близким за советом и не отталкивать их  руку помощи.