30 января 2024 г. 22:34

5 С ним происходило то, что происходит со всеми: то, чего он искал и к чему стремился самыми глубокими порывами своего естества, это выпадало ему на долю, но в слишком большом количестве, которое уже не идет людям на благо.

Прочитав "Демиана" Германа Гессе, я восхитилась и прониклась философией этого немецкого писателя, поэтому спустя год решила прочитать "Степного волка". Я была в приятном шоке от прочтения этой книги - каждая страница произведение искусства и очередная цитата. Весь сюжет завязан на главном герое Гарри, а точнее его мыслях, чувствах. В его откровениях я нашла отражение собственных сокровенных мечтаний и терзаний.

"В действительности же любое "я", даже самое наивное, - это не единство, а многосложнейший мир, это маленькое звёздное небо, хаос форм, ступеней и состояний, наследственности и возможностей."

Проникая в мысли Гарри, я погрузилась в размышления о себе и своей идентичности. Даже спустя несколько месяцев после прочтения остались отголоски и эмоции в подсознании. Я точно не раз буду перечитывать "Степного волка", ведь роман состоит из множества слоёв и перипитий.