30 января 2024 г. 22:05

4 Гибель богов

Своеобразный роман. Видимо я ожидал от него большего, потому что немного разочарован. Даже не то, что разочарован, а скорее такое ощущение, как будто автор хотел что-то ещё сказать, но вместо этого сказал совсем не то.

Роман повествует о текущем духовном состоянии Америки и всего капиталистического мира. Старые боги влачат жалкое существование, но изо всех сил пытаются вернуть себе былую силу, не понимая, что телевидение, деньги и другие оплоты культуры современного мира свергнуть уже невозможно. Конечно же, они пытаются заручиться поддержкой человека, потому что только люди наделяют богов (что старых, что новых) силой. Гениальную афёру задумывают провернуть через на первый взгляд абсолютно обычного человека, который по факту оказывается ой как непрост.

Хотелось бы кроме духовного среза увидеть ещё и общественный, как это было у Стивен Кинг - 11/22/63 или Теодор Драйзер - Сестра Керри , но в задумку автора это не укладывалось, так что пусть хотя бы так.

На мой взгляд главный недостаток книги – излишняя затянутость и некоторая индифферентность гг к происходящему. Как будто бы можно было вырезать и сократить повествование без потери смысла (пусть и с потерей сюжетных ответвлений) и сделать Тень чуть более вовлечённым в процесс. Просто большую часть времени он действовал по принципу «что воля, что неволя – всё равно».

Культурный бэкграунд при чтении не помешает, хотя постмодернистского метатекста в книге, по сути, нет, всё очень прямо и без изяществ. Слог грязный, но, наверное, о времени безбожия стоит писать именно таким. Однако если в том же прочитанном недавно Джефф Нун - Вирт есть хотя бы иллюзия красоты, то этот мир умирает вместе с богами, которые когда-то были всем, а теперь стали никому не нужны. И как-то с развитием сюжета этих богов становится всё менее и менее жалко, несмотря на не самую приятную альтернативу.

Книга прочитана в рамках 14 тура "ФФантGame"