Antares-nsh

30 января 2024 г. 21:01

5 ... когда-то все эти люди цвели, а теперь от них остались одни гербарии ...

Надя особенная девочка с диагнозом аутизм. До пяти лет она молчала, потому что в своей тишине девочка пряталась от непонимания окружающих. А слов у Нади с её феноменальной памятью накопилось оооочень много. Однажды Надя случайно услышала звуки музыки и этот новый мир оказывается тем самым местом именно для неё, которое она так долго искала и возможностью стать частью общества. Взросление так же прошло не так мучительно под звуки фортепиано, и даже появляются друзья и любимый человек, но важнее славы, денег, мировых концертов и даже жизни за границей оказывается... старый рояль в доме престарелых и возможность своей талантливой игрой зажечь искру света в потухших глазах брошенных стариков.

Книги Екатерины стали для меня настоящим открытием! Необычные сюжеты, плавный и мелодичный слог с невероятными речевыми оборотами и сравнениями, а неординарные герои и обстоятельства, в которых они живут не оставят равнодушным!

Надя мне очень импонировала и как же сложно ей было жить в непонимание, отсутствии поддержки со стороны семьи, даже друзьям и любимому была интересна не она, а всем что-то да было надо! Закрыться в себе, придумать свой мир, где есть выдуманные одноклассники -список в журнале, а потом список мертвых пианистов - это спасает девочку от одиночества.

Надежда. Думаю даже имя героини выбрано автором не случайно. Надежда, что доброта, искренность, открытое сердце и чистая душа ещё встречаются в нашем погрязшем в пороках мире. Надежда на лучшее и светлое. И пусть финал печален, эта грусть тихая и жизнеутверждающая.

Благодарю Екатерина за возможность познакомится с этой замечательной книгой! Искренне признательна и рекомендую прочитать каждому.

Знакомы с творчеством автора? Заинтересовала книга? Умеете играть на музыкальных инструментах? Что сейчас читаете