30 января 2024 г. 20:52

5 Лето. Любовь. Италия.

С учетом моей сентиментальности, я пустила скупую мужскую слезу…а может и не одну. В общем, чисто мужской водопад случился точно. Мои эмоции и душевное состояние к этому произведению (и фильму в частности) нельзя описать словами.
Жаркий городок в Италии, разговоры об искусстве, археологии, литературе, гостеприимный дом.
Вся эта теплая атмосфера служит не просто фоном для истории любви, это такой крепкий фундамент для нее, что без него и представить трудно альтернативное развитие истории.

Теплая, вкусная, чувствительная книга! Кто умеет чувствовать - увидит сердцем всё достоинство описанного.
История использует тему гомосексуальности как антураж, ибо основной посыл - понять человеку кто он есть, кто его окружает и как жить в общем.

Скажу, что фильм я посмотрела намного раньше, прежде чем добраться до книжного оригинала. И это было прекрасно. Честное слово.
Книга помогла шире понять эмоции Элио, раскрыть важные элементы их отношений через новых персонажей, кто не попал на киноэкран. И все это я шлефанула песнями Стивенса и Адамса (те в свою очередь писали для кино музыку). Это было невероятно.

Как же это восхитительно - бродить полупьяным жаркой, влажной ночью с банкой лимонада по блестящим мощеным улочкам Рима и обниматься.

Сижу ночью, с раскрасневшимся лицом, читаю финал под «Visions of Gideon” и ощущаю себя в летнем дне из своих воспоминаний, когда у меня была та самая влюбленность. Дичайшая атмосфера.

Живите и любите.

- как ты делал раньше, посмотри мне в лицо, поймай мой взгляд и назови меня своим именем.